Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

ОК Русал не планирует продавать 25%-й пакет акций "Норильского никеля", т. к. компания предпочла сохранить свое влияние на рынки других металлов.

10.03.2010 - 12:17
"Мы могли бы продать этот пакет в прошлом году и выплатить половину долга, и нам не пришлось бы заниматься реструктуризацией, но мы этого не сделали", - сказал Артем Волынец, заместитель директора компании по стратегии на саммите Reuters по мировому горнометаллургическому и сталелитейному бизнесу в понедельник.

"Мы могли бы продать этот пакет сейчас и выплатить все наши долги, но это не то, чем мы планируем заниматься", - сказал Волынец.

Он отметил, что вся мировая алюминиевая промышленность стоит сегодня около $100 млрд и это меньше рыночной капитализации BНP Billiton, самой крупной горнодобывающей компании в мире.

"Если вы не занимаетесь нефтью или сталью в меньшей степени, вы не сможете много заработать только на сырье… Если же вы хотите конкурировать на мировых рынках необходимо думать о развитии компании", - сказал он.

Русал, который привлек свыше 2 млрд во время размещения IPO в Гонконге, мог бы изучить вопрос о выпуске конвертируемых облигаций для предложения инвесторам.

Волынец подчеркнул, что этот вопрос не обсуждался и что компания не нуждается в конвертации своих кредитов или привлечении новых, т.к. она реструктурировала задолженность.

"Теперь у нас есть время, возможно, мы об этом подумаем", - сказал он.

Волынец также сказал, что Русал продавал 10 % своего объема производства алюминия сырьевому трейдеру швейцарской компании Glencore. "Обычно мы продаем им около 10%", - сказал он.

"Так как они у нас акционеры, то это дает нам очень интересную инсайдерскую информацию о рынке алюминия… Помогает понять глобальную картину", -сказал он.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>