Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

«Ригамет» сыграет на трубе. "Росбалт". 11 марта 2010

11.03.2010 - 11:05
В Латвии начал работу новый завод по производству сварных труб из нержавеющей стали.Построили его скорее вопреки, чем благодаря обстоятельствам. Как осваиваются производственные мощности и пополняется портфель заказов, "Росбалту" рассказал заместитель председателя правления "Ригамет" Зигурдс Бейнертс.

- Предприятие ООО "Ригамет" на сегодняшний день является единственным в Балтии заводом по производству электросварных труб круглого и профильного сечения из нержавеющих марок сталей. Почему вы остановили свой выбор именно на этом производстве?

- Прежде чем построить завод, мы, естественно, провели самый тщательный анализ того, что, как и где строить. Предложения были самые разные. Изначально планировали выпускать строительную арматуру. Потом черную трубу. Но это производство требовало огромных капиталовложений — более 80 млн евро. Такой дорогостоящий проект мы бы не потянули. Было принято решение начать с малого. Общая стоимость нашего проекта — около четырех миллионов евро. Финансирование проекта взял на себя AS SMP Bank, с которым у нас налажено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Этот банк является составной частью банковской группы, материнское предприятие которого находится в Москве и с прошлого года вошло в первую сотню банков России.

- Насколько все-таки производство нержавеющих труб сегодня актуально для нужд внутреннего рынка и экспорта?

- Бизнес-план по этому вопросу нам готовили австрийские специалисты. По их мнению, данный регион (Прибалтика, Польша, Белоруссия, Украина, Россия) употребляет до 40 тысяч тонн труб в год. Плановая мощность нашего производства составляет до 1000 тонн труб в год. Почему бы нам не заявить о себе на этом рынке?

- Месторасположение завода — осознанный выбор?

- Абсолютно. Мы выбрали Резекненскую свободную экономическую зону. В Латвии таких зон четыре: в Вентспилсе, Лиепае, Риге и Резекне. Вентспилс отпал сразу — там нет необходимого для нашего производства газа. В Лиепае уже есть металлургический завод — строительство еще одного было бы нелогично. В Риге слишком дорогая земля, да и строить металлургический завод в столице не самая лучшая идея. Свой выбор мы остановили на Резекне. Точнее, недалеко от Резекне. Очень удачное месторасположение — рядом окружная дорога на Москву, железная дорога. Есть электричество, есть газ.

- Где активнее всего используется ваша труба?

- В самых разных областях: машиностроение (каркасы, глушители), нефтяная, химическая (трубопроводы), пищевая промышленность (процессорные трубы), строительство (арки, крыши, конструкции, лестницы), мебельное производство (ножки, перила), водоснабжение. Этот список можно продолжать. В Испании, например, крышу знаменитого велотрека держат именно такие трубы. В Италии из такой вот нержавеющей трубы делают заборы. Единственное, где, к сожалению, не используется наша труба, — атомная энергетика. Там требуется бесшовная труба. Для производства наших труб применяется TIG-метод сварки вольфрамовым электродом в инертном газе.

- Завод только набирает мощность. О каком ассортименте уже можно говорить?

- Диапазон размеров производимых труб круглого сечения составляет диаметры от 10 мм до 63,5 мм при толщине стенки от 0,5 мм до 3,5 мм. Помимо труб с круглым сечением мы производим также трубы квадратные (до 50х50 мм) и прямоугольные (до 70х30 мм). Для производства каждого типоразмера мы используем свой отдельный комплект инструментов. Продукцию продаем малыми партиями, в основном оптовикам. Конечно, мы ищем крупных заказчиков, выгодных для нас. Ведь нужды того же российского рынка, например, в области доильных установок мы могли обеспечить запросто. Образцы нашей трубы сегодня изучают в Дании. Если все срастется, то производство глушителей из нержавейки они перенесут в наш латвийский город автомобилестроения Елгаву, а мы для них будем делать трубу.

- Насколько ваше производство экологически безопасно?

- Оно полностью экологически чистое. Самое большое загрязнение — бытовые отходы. Все остальное утилизируется. Есть небольшое количество отходов металлической стружки, мы ее собираем и сдаем по договору определенной фирме.

- Сегодня на "Ригамете" трудятся всего пять рабочих. Для такого серьезного завода, где один только цех занимает площадь в 1 800 квадратных метров, это не мало?

- У нас очень высокотехнологичное современное производство. Поэтому такие мощности вполне могут обслуживать и пять рабочих. Но это пока. При дальнейшем увеличении производства их число увеличится в три раза. Сегодня смонтирована и работает только одна линия, завод работает на одну треть своей возможной мощности. Мы его строили на перспективу. Мы можем практически поставить и запустить еще две линии. Я хочу сказать, что "Ригамет" — это завод с большим "запасом прочности". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>