Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Kloeckner & Co. по итогам IV квартала снова переместилась в команду прибыльных компаний.

12.03.2010 - 10:41
Дистрибьютор стальной продукции компания Kloeckner & Co. SE объявила 9 марта, что снова стала прибыльной по итогам IV квартала 2009 г. – после четырех подряд кварталов убытков. Kloeckner связывает свои успехи с повышением цен на сталь и небольшим повышением объемов продаж к концу прошлого года – наряду с мерами по сокращению издержек и эффектами от реструктуризации бизнеса.

Чистая прибыль компании за указанный период составила ?9 млн по сравнению с чистым убытком в размере ?126 млн в аналогичном периоде предыдущего года (аналитики, опрошенные Dow Jones, также прогнозировали для компании ?9 млн прибыли). Вместе с тем на прибыльность компании повлияло возвращение антимонопольного штрафа, что принесло ей одноразовый "доход" в размере ?79 млн. Показатель EBITDA составил ?83 млн по сравнению с отрицательным значением -?133 млн в сопоставимом периоде 2008 г. Выручка компании в IV квартале сократилась до ?873 млн по сравнению с ?1,39 млрд в предыдущем квартале, отразив резкое падение спроса и ценовую эрозию, как следствия рецессии.

Компания ожидает ощутимого снижения ценовой волатильности в 2010 г., учитывая текущий низкий уровень цен. Она также рассчитывает на небольшое увеличение реального спроса – к чему располагают наблюдаемые низкие уровни складских запасов. "Правление компании полагает, что объемы продаж и выручка от торговых операций в нынешнем финансовом году увеличатся", – говорится в пресс-релизе Kloeckner. Компания прогнозирует увеличение объема продаж своей продукции приблизительно на 20% с учетом новых приобретений активов и на 10% – без такового, а также дальнейшее улучшение экономической среды в 2011 г.

За последние 12 месяцев акции Kloeckner выросли в цене более чем в три раза, обогнав среднее значение немецкого индекса MDAX для компаний средней капитализации, в свете позитивного восприятия инвесторами того, что производитель во время кризиса сокращал задолженность и сберегал наличные средства. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>