Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Г.Шредер высказался за усиление интеграции России и ЕС.

12.03.2010 - 12:00
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер считает необходимым усилить интеграцию и сотрудничество России и ЕС во всех сферах, включая облегчение визового режима, торгово-экономические отношения, обеспечение глобальной и энергетической безопасности, а также модернизацию экономики, обеспечение ее роста и выхода из кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением он выступил накануне на Германо-Российском форуме в Москве.

"ЕС нужна Россия, но и России нужен Евросоюз, - сказал он. - Ни один из глобальных вызовов России не удастся успешно преодолеть и встать на путь модернизации экономики и общества в одиночку; по крайней мере, не так успешно, как нам бы этого хотелось".

"Россию необходимо больше вовлекать в совместные ассоциации с ЕС в области развития торгово-экономических отношений, обеспечения глобальной и энергетической безопасности", - считает экс-канцлер ФРГ.

Г.Шредер отметил, что "нельзя не учитывать мнение России в обеспечении глобальной безопасности". При этом он высказался против вступления в НАТО Грузии и Украины. "Должно быть совершенно ясно, что это не в интересах стабильности в Европе - принимать в НАТО Грузию и Украину. Мне кажется, что после выборов на Украине это понимают". Что касается Грузии, добавил он, то "именно Грузия начала войну на Кавказе - независимые исследования это подтверждают, и это доказывает, что там есть люди, сотрудничать с которыми вряд ли возможно".

Экс-канцлер ФРГ подчеркнул, что "необходимо совместно выработать устойчивую глобальную политику в области энергетики, направленную на обеспечение энергетической безопасности, повышение энергоэффективности и увеличение использования возобновляемых источников энергии". В области энергоэффективности и альтернативных источников энергии, отметил он, Россия может использовать огромный потенциал и опыт немецких компаний.

По его словам, "Россия уже не одно десятилетие является надежным партнером Германии и необходимо поддерживать привилегированное отношение в сотрудничестве с Россией в сфере энергетики".

Коснулся он и вопроса обеспечения непрерывного транзита газа через Украину. Г.Шредер отметил, что "проблема транзита по-прежнему существует", но, по его мнению, "она заключается не в том, что кто-то политическим решением снова может перекрыть транзит газа через Украину, а в том, что газотранспортная система Украины через 20 лет просто не сможет подавать газ, потому что будет неработоспособна".

"Состояние транзитных путей является неудовлетворительным, - подчеркнул Г.Шредер. - Эту проблему надо решать, необходимо интернационализировать этот очень важный для Европы трубопровод для того, чтобы не допустить в будущем транзитного кризиса".

В настоящее время Россия, Украина и ЕС обсуждают вопрос создания международного газового консорциума, который возьмет в аренду газотранспортную систему Украины и будет вкладывать средства в ее модернизацию и, возможно, строительство новых мощностей. Г.Шредер, который является в настоящее время председателем комитета акционеров компании Nord Stream, отметил, что необходимо также вкладывать средства в развитие альтернативных путей транзита газа - "Южный поток", "Северный поток" и Nabucco.

Экс-канцлер ФРГ представил свой прогноз выхода экономики Германии и других европейских стран из кризиса. По его мнению, экономика европейских стран полностью преодолеет последствия кризиса через 3-5 лет. Он отметил, что в 2009 г уровень падения экономики в Германии составил 5 проц. Г.Шредер прогнозирует, что в этом году Германия может добиться 1,5-процентного роста, а на докризисный уровень, то есть на уровень 2008 г, экономика Германии должна выйти в течение 3-х лет.

Вице-президент Российско-германской внешнеторговой палаты, генеральный директор компании "Северсталь" (CHMF) Алексей Мордашов не решился дать такой же точный прогноз выхода из кризиса для России. По его словам, "в настоящее время уже наблюдается определенный рост экономики, и он будет продолжаться, но он не будет линейным, а будет колебаться". Возможно, считает А.Мордашов, "в чем-то мы выйдем на уровень 2008 года раньше, чем через 3 года, в чем-то - не выйдем никогда, потому что необходимы иные пути развития". "Но и в условиях текущего состояния экономики можно развиваться", - заметил А.Мордашов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>