Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

Марганцевые процедуры. "Укррудпром (Украина)". 12 марта 2010

15.03.2010 - 12:00
Ферросплавный монополист — группа "Приват" пытается полностью подмять под себя украинский рынок. Но сделать это не так просто.

Межведомственная комиссия по международной торговле начала расследование импорта ферросплавов в Украину независимо от страны происхождения. Решение принято на основании заявления Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), а также Никопольского (НЗФ), Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов. В заявлении говорится, что в третьем квартале 2009 года, на фоне снижения отечественного выпуска ферросплавов на 59%, их ввоз в страну вырос на 219%, а цены снизились примерно на 38%. Объектом расследования установлен ферромарганец с содержанием углерода более 2% (кроме ферромарганца в гранулах размером не более 5 мм и с содержанием марганца более 65%), а также ферросиликомарганец.

По информации центра "Укрпромвнешэкспертиза", в прошлом году импорт базовых ферросплавов на украинский рынок увеличился более чем в пять раз — с 21 тыс. тонн до 105 тыс. тонн. При этом ввоз ферросиликомарганца увеличился в 4,3 раза — почти до 60 тыс. тонн, ферромарганца — в 11,6 раза, до 35,6 тыс. тонн, ферросилиция — в 4,1 раза, до 8,6 тыс. тонн.

Ферромарганец поступал преимущественно из Южной Кореи, Южной Африки и России, ферросиликомарганец — из Южной Кореи, Македонии, России, Казахстана. Правда, в центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ) отмечают, что в стоимостном выражении импорт базовых ферросплавов в страну снизился почти на 20% — до 275 млн. долларов, однако связано это с общим падением рыночных цен. В то же время внутреннее производство ферросплавов в 2009 году сократилось на 25,8%, немногим превысив 1 млн. тонн.

Вокруг конфликта

Не удивительно, что в такой ситуации ферросплавщики добились заградительного расследования. Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев отмечает, что оптимальной мерой в такой ситуации было бы введение квот на импорт. И не скрывает, что цель расследования — восстановление докризисного статус-кво на рынке.

У потребителей — металлургов — иное мнение. Представители меткомпаний обвиняют группу "Приват" в злоупотреблении монопольным положением и подавлении любой конкуренции. Так, на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, который в 2009 году закупал ферросплавы в том числе в Китае и Индии, "УкрРудПрому" подтвердили, что "приватовские" поставщики продолжают завышать цены. И если добьются ограничения импорта, то еще больше повысят отпускную стоимость своей продукции. На комбинате "Arcelor Mittal Кривой Рог" по данному поводу вообще с трудом сдержали ругательства, заявив о монополистах: "Кое-кто много себе позволяет, и это не останется безнаказанным вечно". В этой связи напомним, что еще осенью 2008 года, с наступлением кризиса, метпредприятия просили пересмотреть заключенные на год контрактные цены, но и в следующем году компромисса не получилось. УкрФА обвиняет в этом металлургов, которые "искусственно завысили требования к отечественной продукции — в частности, к фракции сплавов: металлурги потребовали дробить кусковой материал, успешно приобретавшийся ранее, отказываясь при этом приобретать мелкий нефракционный сплав. Не отличающийся от кускового по химическому составу".

Солидарны с металлургами и зарубежные поставщики ферросплавов — что, впрочем, не удивительно. Так, группа Константина Жеваго владеет ферросплавным заводом Skopski Leguri (Македония), поставляющим ферросиликомарганец в Украину на основе межгосударственного соглашения о беспошлинной торговле. Глава наблюдательного совета македонского завода Игорь Фрунзе обращает внимание, что на внутреннем рынке отечественные базовые ферросплавы должны быть дешевле по ряду причин, начиная от местной сырьевой базы и заканчивая сравнительно невысокой себестоимостью.

Вперед и вверх

Чем закончится очередное противостояние на ферросплавном рынке — спрогнозировать непросто. И все же многие эксперты сходятся на том, что нынешний конфликт завершится компромиссом: ферросплавщики смягчат условия поставок, а металлурги в ответ снизят импорт в пользу украинской продукции.

Пока же, по предварительным итогам января-февраля, экспорт ферросплавов из Украины превысил показатели импорта в 5-7 раз. А внутренние цены за последний месяц снова выросли. По данным ДЗИ, предложение силикомарганца МнС17 достигло 16,5-16,6 тыс. гривен за тонну с НДС на условиях FCA — железнодорожная станция (в январе — до 15 тыс. гривен за тонну), ферромарганца ФМн78 на том же базисе поставки — 19,1-19,2 тыс. гривен за тонну (январь — 15 тыс. гривен за тонну), ферромарганца ФМн88 — 27,5 тыс. гривен за тонну (месяцем ранее — менее 26 тыс. гривен за тонну). И в марте покупатели ожидают очередного подорожания.

Несколько слов о тенденциях мирового рынка ферросплавов. Так, в Европе усиление спроса на ферросплавы и, в частности — на марганцевые сплавы, вызвало резкий рост цен: например, силикомарганец Mn65Si17 подорожал почти до 1000 евро за тонну. Примечательно, что при этом растут продажи местной марганцевой продукции, поскольку стоимость аналогов из Китая и Индии сейчас выше из-за подорожания транспортных услуг. Похоже, цены в Европе будут расти и дальше.

Дорожают ферросплавы и в России. В Министерстве промышленности и торговли страны не скрывают, что спрос на ферромарганец FeMn75 и силикомарганец Mn65Si17 укрепляется, и в течение марта по данным позициям можно ожидать ценового роста на 10-15%. Растут цены и на ферросилиций.

Чего ждать от украинского рынка ферросплавов в 2010 году? Постепенное восстановление мирового спроса означает неизбежный рост цен, чем не преминут воспользоваться поставщики. Уже в январе относительно декабря ферросплавные заводы повысили производство сразу на 13% — до 121 тыс. тонн, несмотря на новогодние праздники. Ситуация на рынке восстанавливается. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>