Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

BHP Billiton, Rio Tinto и Vale определяют новые ценовые уровни на сырье, - Ольга Митрофанова, ИФК "КапиталЪ".

15.03.2010 - 12:21
" Ценовые уровни по новым контрактам на коксующийся уголь и железную руду, предложенные крупнейшими горнодобывающими компаниями, в целом значительно превосходят рыночные ожидания, что может оказать хорошую поддержку акциям горнодобывающих компаний. Мы не сомневаемся, что горнодобывающие компании в этом году смогут добиться заявленного повышения цен, так их переговорные позиции сильны /еще больше их усиливает вышедшая на прошлой неделе статистика по импорту железной руды Китаем, зафиксировавшая 6,5% м.к.м рост/. Повышение мировых контрактных цен на уголь особенно "на руку" российским угольным компаниям, так как в середине марта-начале апреля они начнут переговоры с внутренними потребителями по новым ценам. Новому уровню контрактных мировых цен соответствует $140-150 за тонну российского коксующегося угля, таким образом, можно ждать, что в апреле цены на уголь на внутреннем рынке будут повышены на 15%.

Стоит отметить, что в случае 55% повышения контрактных цен на коксующийся уголь и 90% повышения цен на железную руду, издержки сталелитейных компаний вырастут на $150 на тонну стали, поэтому можно ждать, что с апреля они попытаются поднять цены на сталь в среднем на 30%.

На наш взгляд, в текущей ситуации наиболее привлекательно в сталелитейном секторе будут выглядеть интегрированные производители стали, так как они могут получить двойную выгоду – от роста цен на сырье и одновременного роста цен на сталь. Среди российских интегрированных производителей стали мы выделяем Evraz Group, Мечел, в меньшей степени Северсталь /так как у компании есть не обеспеченные собственным сырьем зарубежные мощности/. ММК и НЛМК, напротив, могут быть уязвимы к ожидаемому повышению цен на сырье /особенно ММК, так как даже после приобретения Белона компания остается необеспеченной железной рудой, на которую ожидается максимальный рост цен/.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что в текущем году горнодобывающие компании будут наилучшей ставкой в горно-металлургическом секторе.Мы выделяем акции Распадской, Белона и Мечела и считаем, что в текущем году они продемонстрируют динамику, опережающую рынок". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>