Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2010

Lucchini, третьим будешь? "UGMK.INFO (Украина)". 16 марта 2010

16.03.2010 - 11:02
Украинский "Метинвест" проводит due diligence компании Lucchini - итальянского подразделения российской "Северстали". Если Ринат Ахметов решится на покупку, это станет третьим его металлургическим активом в Италии.

О том, что "Северсталь" ищет покупателя на свое европейское подразделение, стало известно еще в конце января нынешнего года. Причины продажи меткомпании заключались исключительно в ее убыточности. В 2009 г. доходы Lucchini SpA снизились на 55,9%, до $1,757 млрд., а отрицательный показатель EBITDA составил $203 млн. по сравнению с $430 млн. прибыли в 2008 г. Объемы продаж компании в прошлом году упали практически на 50%, увеличились затраты на единицу продукции.

В условиях дефицита финансовых ресурсов российский холдинг вполне закономерно решил сосредоточиться на развитии российских и американских активов, где спрос восстановится быстрее. Так, в России рентабельность "Северстали" составила 18%, в США – почти 19%. Уместно отметить, что кроме итальянского актива, компания Мордашова ранее заявляла о закрытии и дальнейшей продаже метизного завода в Великобритании Carrington Wire.

На начало 2010 г. "Северсталь" владела лишь 79,8% акций Lucchini, но в первые дни марта в финотчете холдинга было официально подтверждено, что российский собственник выкупил у семьи Луккини оставшийся пакет. Это стало дополнительным подтверждением подготовки к продаже итальянской компании.

Параллельно то и дело появлялась информация о возможных претендентах на итальянский актив (если можно его так назвать). Среди претендентов числились местные Riva и еще одна неназванная компания, Sidenor, испанский дивизион бразильской Gerdau, а также украинский "Метинвест", китайская Baosteel и принадлежащая индийской группе Tata британская Corus.

Вчера же стало известно, что процесс due diligence Lucchini начали три компании – Corus, итальянский сталепроизводитель Beltrame и "Метинвест" Рината Ахметова. Причем источник в министерстве экономического развития Италии сообщил, что наиболее вероятным претендентом на покупку является Corus.

В "Метинвесте" UGMK.INFO не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что компания запросила документы по Lucchini. "Мы изучаем все возможности", – скромно заявили в пресс-службе украинского холдинга.

Если Ахметову удастся купить Lucchini, "Метинвест" сможет нарастить суммарную выплавку стали до 13 млн. т. Lucchini SpA – вторая по величине металлургическая компания (производит до 4 млн. т в год) в Италии, сегодня в нее входят металлопрокатные заводы Lucchini Piombino (Италия) и французский производитель проката Lucchini Ascometal.

За удовольствие владеть крупным и довольно современным европейским производителем длинномерного проката потенциальному покупателю, даже с поправкой на кризис, придется выложить не менее полмиллиарда.

Напомним, что "Северсталь" заплатила за итальянский актив порядка ?750 млн. (до $1 млрд.).

Также стоит отметить, что в случае покупки Lucchini "Метинвест" существенно укрепит свое присутствие на рынке готового проката ЕС. Для собственных производителей листа Ferriera Valsider (1,2 млн. т) и Trametal (400 тыс. т), украинский холдинг импортирует из Украины слябы. В то же время же на мощностях Lucchini можно успешно перекатывать украинскую заготовку.

Теоретически все выглядит прекрасно, если бы не одна проблема: именно эти мощности и генерировали убытки для "Северстали" на протяжении последних пяти кварталов. В 2009 г. убытки Lucchini составили $400 млн.

В то же время, прибыльное производство рельс россияне, возможно, захотят оставить в своей собственности. А завод по производству колесных пар Lucchini Sidermeccanica уже давно перекупила семья Луккини. В ЕС спрос на металлопродукцию со стороны монополий не падает критически даже в период кризиса. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>