Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2010

Группа "Челябинский трубопрокатный завод" продала свой пакет акций в ОАО "Трубодеталь".

16.03.2010 - 11:16
Речь идет о 34% акций Трубодетали, что соответствует 25,5% уставного капитала предприятия, передает газета "Коммерсант".

Покупателем в сделке выступило ОАО "Объединённая металлургическая компания", которое до настоящего времени являлось основным акционером Трубодетали (61% акций). По мнению отраслевых аналитиков, сумма сделки может составлять порядка 24 млн долл.

"Факт продажи в ЧТПЗ и ОМК подтверждают, но условия сделки пока не раскрывают", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году ЧТПЗ планирует ввести в эксплуатацию два проекта общей стоимостью 1 млрд евро. В частности, группа намерена запустить цех по производству одношовных прямошовных труб большого диаметра мощностью 600 тыс. т продукции в год, а также завершить строительство электросталеплавильного комплекса мощностью около 1 млн т на ОАО "Первоуральский новотрубный завод".

ОАО "Трубодеталь" - одно из крупнейших в России и СНГ предприятие по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром 57-1420 мм. Предприятие выступает ключевым поставщиком для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 30 тыс. т деталей в год с конъюнктурой более 180 типоразмеров в бесшовном и штампосварном исполнении.

В группу ЧТПЗ входят Челябинский цинковый завод, Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом "Уралтрубосталь", компания по производству и реализации трубодеталей "ЧТПЗ-Комплексные трубные системы", компания по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета".

Компания является одним из крупнейших производителей стальных труб в России. Доля ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских производителей по итогам 2008 года составила 19,5%. Управление активами группы осуществляет компания "Arkley Capital" (Люксембург).

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская обл.), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская обл.). -- M&Aonline Слияния и поглощения

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>