Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2010

Вопрос снижения ставки по кредиту ВЭБа для UC RUSAL на 4,5 млрд долл должны решать законодатели и ЦБ РФ – глава ВЭБа.

16.03.2010 - 13:03
Вопрос снижения ставки по кредиту Внешэкономбанка /ВЭБ/ предоставленному UC RUSAL на 4,5 млрд долл должны решать законодатели и ЦБ России. Такое мнение высказал в беседе с журналистами председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

"Вышли с инициативой пересмотреть ставку – пересмотрели. А теперь получается, что кредит выдали по старой ставке, новая - вступила в силу позже. Некоторые, в том числе и RUSAL, считают, что закон имеет обратную силу. Пусть законодатели четко скажут, что /новая ставка должна устанавливаться – прим ред/ с даты пролонгации", - сказал В.Дмитриев.

Он подтвердил, что кредит UC RUSAL был выдан за счет депозита ЦБ, и снижение ставки зависит от решения регулятора. "Мы ведь берем у ЦБ деньги не бесплатно, а на конкретную дату… там целая процедура. Мы без ЦБ ничего сделать не можем, мы же не можем снизить ставку, сохранив между нами и ЦБ прежний порядок.

"Как скажет ЦБ, так и будет", - сказал В.Дмитриев. Он подтвердил, что ВЭБ получил письмо UC RUSAL. "Мы получили письма, заявители должны проявить дальнейшую инициативу с тем, чтобы регулятор внес соответствующие изменения", - отметил он.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на депутата Юрия Исаева, UC RUSAL обратился в Госдуму с просьбой разобраться в отношении ставки кредита от ВЭБа, из-за которой он теряет порядка 0,5 млрд руб. Согласно заявлению UC RUSAL, по словам Ю.Исаева, ВЭБ не согласился на ту ставку, на которую указывает закон о пролонгации Внешэкономбанком кредитов на рефинансирование внешней задолженности.

В законе записывается, что ВЭБ должен пересчитать ставку на день пролонгации кредита на рефинансирование внешней задолженности компании, но он этого не сделал. Непосредственно пролонгация кредита UC RUSAL произошла в октябре 2009 г. Закон вступил в силу спустя 3-4 месяца и при этом закон имеет обратную силу. То есть ВЭБ должен был пересчитать ставку по пролонгированному кредиту на день пролонгации, а не на день вступления закона в силу.

Ю.Исаев также отметил, что Госдума не может трактовать закон и депутаты запросили мнение Центрального банка. "Центробанк в свою очередь отметил, что он не регулирует взаимоотношения ВЭБа и заемщиков", - говорил Ю.Исаев. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>