Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2010

Chinalco продолжит экспансию на мировые рынки и ждет роста производства алюминия в КНР.

17.03.2010 - 10:46
Крупнейший в Китае производитель алюминия Aluminum Corp. of China (Chinalco) планирует продолжать приобретения за рубежом, сказал в интервью "Рейтер" президент компании Сюн Вэй Пин.

"Мы намерены совершить несколько прорывов за рубеж в этом году", – заявил г-н Сюн в интервью в пекинском офисе компании 14 марта.

В феврале 2008 г. Chinalco приобрела 9,3% акций горнодобывающего гиганта Rio Tinto, сорвав планы объединения Rio с конкурентом BHP Billiton. В прошлом году Chinalco пыталась удвоить долю в Rio Tinto за $19,5 млрд, но Rio отказалась от сделки, решив вместо этого создать железорудное совместное предприятие c BHP. Chinalco не планирует продавать акции Rio, сказал г-н Сюн.

"Этот факт не повлияет на развитие Chinalco и на уверенность в деле реализации нашей стратегии по превращению в международную горнодобывающую компанию", – подчеркнул он, добавив, что Chinalco не намерена избавляться от имеющейся у нее сейчас доли в Rio. В понедельник китайский кабинет министров заявил, что за провал сделки с Rio ответственность несет сама Chinalco, не сумевшая убедить в ее необходимости все заинтересованные стороны. Австралийский министр торговли Саймон Крин приветствовал это заявление.

Стратегия Chinalco предусматривает перенос производства в регионы, богатые полезными ископаемыми и энергоресурсами, повышение доли на основных потребительских рынках, обновление технологий и экономию электроэнергии. По его словам, компания ведет переговоры со многими потенциальными партнерами, включая Rio Tinto, и надеется принять участие в разработке месторождения меди и золота Ою Толгой в Монголии, оператором которого является партнер Rio Ivanhoe Mines. Еще один проект – совместное предприятие по производству алюминия в Саудовской Аравии. Сюн Вэй Пин ожидает повышения стоимости Rio Tinto в этом году благодаря росту цен на сырье и спроса.

Спрос на алюминий в Китае в этом году будет расти за счет развития секторов недвижимости, автомобилестроения и электроэнергетики, считает он. Публичное подразделение компании Chalco, управляющее алюминиевыми и глиноземными активами Chinalco, улучшит показатели, включая выручку, в этом году по сравнению с прошлым, сказал г-н Сюн.

Производство алюминия в Китае может вырасти в этом году на 30%, до 17 млн т, а потребление – на 20%, до 16,5 млн т, выпуск глинозема вырастет на 30%, до 31 млн т, а его потребление – на 33%, до 35 млн т, прогнозирует г-н Сюн.

Он не волнуется по поводу избытка алюминия в Китае и на мировом рынке и по поводу запасов китайского управления госрезервов (SRB) и местных властей, в совокупности превышающих 1 млн т. "Я думаю, что запасы SRB – стратегические и не поступят на рынок в ближайшее время, и 1,08 млн т общих запасов – это немного по сравнению с производством и потреблением алюминия в стране. Даже если бы запасы поступили на рынок, они не оказали бы на него сильного влияния".

Однако его беспокоят запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME), превышающие 4 млн т, даже с учетом того, что 3 млн т являются обеспечением по финансовым сделкам. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>