Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2010

И вечный бой. "Укррудпром (Украина)". 17 марта 2010

18.03.2010 - 10:33
В нынешнем году предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины увеличат производство. При этом отечественным металлургам снова предстоит война за рынки сбыта.

Центр "Укрпромвнешэкспертиза" озвучил прогноз работы украинского и мирогвого ГМК в 2010 году. По оценкам центра, отечественные металлурги могут увеличить выплавку стали более чем на 12% — до 33,5 млн. тонн. А мировые показатели и вовсе могут стать рекордными — 1360 млн. тонн.

Мировые прогнозы

Директор "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк констатирует: в нынешнем году глобальное производство стали увеличится примерно на 150 млн. тонн. Основными факторами роста будут повышение производства и потребления в Китае, а также в странах Евросоюза, США, и Японии. Так, прирост выпуска стали в Китае оценивается в 45 млн тонн. Кроме того, эксперты обращают внимание: в 2009-10 годах повсеместно продолжится активный ввод новых мощностей, особенно в Китае. "В отличие от Украины, в прошлом году мировые производители стали увеличивали производственные мощности, в результате чего останутся в этом году незадействованными 505 млн. тонн", — отмечает Власюк. Прежде всего простой затронет устаревшие цеха, тогда как современные производства будут задействованы в первую очередь. Избыток мощностей будет давить на рынки еще по крайней мере лет пять, примерно тогда же начнет замедляться и китайский рост потребления, который зафиксируется на ежегодной отметке 850-900 млн. тонн.

Огромные складские запасы металлопродукции в 2009 году постепенно сокращались и по его итогам достигли приемлемого уровня 200 млн. тонн; такая же цифра прогнозируется и на 2010 год.

В свою очередь, общая активизация металлорынков уже стала фактором значительного роста цен на металлургическое сырье, продолжают в "Укрпромвнешэкспертизе". В центре считают, что в текущем году железорудное сырье (ЖРС) подорожает по квартальным контрактам в среднем на 40%, притом именно такие контракты становятся основой для рынка — в отличие от предыдущих лет, когда операторы работали на платформе годовых договоров. На этом настаивают поставщики, которые тем самым смогут последовательно повышать отпускные цены с учетом реальной рыночной конъюнктуры. Вместе с тем стоимостные параметры квартальных контрактов ни при каких обстоятельствах не могут меняться более чем на 20 долларов за тонну — это призвано укрепить ценовую стабильность.

Рост контрактных цен на коксующийся уголь достигнет 55%, а на лом черных металлов — 25-30%. Такое ценовое повышение наряду с избытком мощностей станет одним из главных негативных факторовдля мировой металлургии. Похоже, в 2010 году глобальный металлорынок снова будет рынком покупателя, а значит — неблагоприятным для производителей.

Что для Украины

Что касается Украины, Власюк обращает внимание: в минувшем году отечетсвенным металлургам действительно удалось добиться снижения себестоимости производства стали до 280 долларов за тонну, в том числе сократив затраты на тонну ЖРС с 185 долларов в 2008 году — до 81 доллара. Но уже в этом году себестоимость снова вырастет — до уровня 380 долларов за тонну, в том числе доля ЖРС составит 117 долларов за тонну. А при сохраняющейся слабости мировых металлорынков повышение на 100 долларов за тонну — ощутимый негатив.

В центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ) отмечают, что в нынешнем году рынок Китая снова закрывается для поставок из Украины, и прошлогоднего "прорыва" уже не будет. Также до последнего времени крупным импортером отечественного проката была Турция. И если длинномерной продукцией, в том числе строительного сортамента, эта страна обеспечена, то плоский прокат ранее в основном импортировался. Однако сейчас в Турциик запуску готовятся производства плоского проката суммарной мощностью 9 млн тонн, и уже в 2010-11 годах закупки украинской продукции сократятся. Примерно по такому же сценарию развивается ситуация и на Ближнем Востоке: в 2010 году местные металлургические мощности могут достигнуть 41 млн. тонн, тогда как еще в 2008 году они составляли 28 млн. тонн. И до мирового кризиса регион был одним из ключевых покупателей украинского металла.

И все же украинские меткомпании смогут нарастить загрузку основных мощностей с прошлогодних 58-60% — до 70%. Однако и этого недостаточно для нормальной работы отрасли. Хотя мировой показатель загрузки мощностей также не превысит 73-74% (2009 год — 68%). Внутренний металлорынок, составивший в минувшем году менее 6 млн. тонн, в 2010 году активизируется, что несколько поддержит отрасль. Прогноз "Укрпромвнешэкспертизы" по годовой выплавке стали — 33,5 млн. тонн — подтверждает и бывший министр промышленной политики Владимир Новицкий, с которым удалось связаться "УкрРудПрому". А руководитель департамента ДЗИ по вопросам металлургического комплекса Владимир Пиковский приводит такие ожидания на 2010 год: производство чугуна — 27,5 млн. тонн, стали — 32 млн. тонн, проката — 29 млн. тонн, экспорт металлопродукции — 23,5-24 млн. тонн, внутренний спрос — 6,5-6,7 млн. тонн.

А вот Меморандум о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК больше не продлят, уверен Власюк. Глава "Укрпромвнешэкспертизы" связывает это с растущим сопротивлением со стороны госмонополий: "Нафтогаза Украины" и особенно — "Укрзалізниці".

Рудный вопрос

Несколько слов о перспективах отечественного железорудного рынка. В "Укрпромвнешэкспертизе" полагают, что в течение года внутренние цены на ЖРС даже могут превысить мировые — не менее чем на 45%. Причины: высокая монополизация рынка и более значительный, чем в мире, спад котировок по долгосрочным контрактам — вдвое против мировых 32%. Вместе с тем покупка корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) российскими инвесторами может привести к их выходу на украинский рынок ЖРС, а не только к аффилированным поставкам предприятиям ИСД. Впрочем, поставщики из России смогут дополнительно занять не более 5% оборота украинского рынка, отмечает Власюк. Основными импортерами станут Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, "Запорожсталь", а также группа "Донецкстали". В итоге на внутреннем рынке может образоваться избыток предложения: рудокопы не настроены сокращать выпуск продукции в условиях роста цен и мирового потребления. И частично переориентируют продажи на экспорт — например, закрепляя успехи на китайском направлении. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>