Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2006

Премьер Украины обещает, что реприватизации не будет.

12.09.2006 - 14:04
Правительство Украины не намерено применять административный ресурс для пересмотра итогов приватизации, которые могут быть оспорены только в суде, заявил в понедельник премьер-министр Виктор Янукович.

Одно из предшествующих правительств, во главе с Юлией Тимошенко, стало инициатором возврата в госсобственность крупнейшего металлургического комбината Криворожсталь, проданного в 2004 году за $800 миллионов лицам из близкого окружения предыдущего президента страны Леонида Кучмы.

"Мы никогда не будем административно вмешиваться в вопросы реприватизации. Мы никогда не будем их инициировать", - сказал Янукович, вернувшийся в кресло премьера в августе, после двух лет пребывания в политической оппозиции действующему президенту Виктору Ющенко.

"Что касается судебных процессов, власть никогда не будет вмешиваться", - заверил премьер.

Первым покупателем Криворожстали, летом 2004 года, стал консорциум, одним из участников которого был самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, позже вошедший в состав парламента по избирательному списку Партии регионов Януковича.

С приходом к президентству Ющенко и назначения премьером Тимошенко продажа Криворожстали была аннулирована, и на новых торгах актив был продан уже за $4,8 миллиарда международному металлургическому гиганту Mittal Steel.

Тимошенко, отправленная в отставку спустя несколько месяцев премьерства (на посту ее сменил Юрий Ехануров) также требовала доплаты в казну от владельцев нескольких десятков других предприятий, проданных "по заниженной цене" во времена президентства Кучмы.

Янукович сказал, что его Кабинет выступает за скорейшее подписание мировых соглашений с инвесторами.

"Что касается инициирования мировых соглашений, там, где эти вопросы были подняты предыдущей властью - мы за то, чтобы эти мировые соглашения были подписаны и мы навсегда забыли об этих вопросах", - сказал новый премьер.

"Пусть доплатят в бюджет и на этом закончим." -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>