Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

"Евраз" планирует в 2010 году провести на Нижнетагильском металлургическом комбинате порядка 40 мероприятий в сфере энергосбережения.

19.03.2010 - 10:53
Ожидаемый экономический эффект составит около 80 миллионов рублей.

В рамках программы снижения энергопотребления на НТМК планируется вывести из строя устаревшее электрооборудование, увеличить использование более экономичных видов топлива, внедрить новые энергосберегающие технологии и реконструировать систему водоснабжения.

В 2009 году "Евраз" реализовал на НТМК несколько крупных проектов в сфере энергосбережения.

Как сообщил главный энергетик НТМК Сергей Дружинин, самые крупные проекты в сфере энергосбережения были реализованы на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) комбината. Так, в 2009 году на ТЭЦ НТМК проводились мероприятия по увеличению выработки собственной электроэнергии на 70 миллионов кВт.ч. Также за счет максимального использования доменного газа на ТЭЦ удалость снизить годовой расход природного газа почти на 5 миллионов кубических метров. Экономия энергоресурсов на производство сжатого воздуха на НТМК за счет вывода из эксплуатации устаревшего воздушного коллектора составила около 8,5 миллионов рублей.

- Значительный экономический эффект позволила получить реализация программы текущих и капитальных ремонтов энергетических мощностей подразделений комбината, - подчеркнул С.Дружинин. – Только проведение ремонтов двух котлов ТЭЦ увеличили эффективность работы котельного цеха и снизили расход топлива на 5 миллионов тонн.

Летом 2009 года "Евраз" обновил на НТМК очистные сооружения оборотного цикла прокатных цехов, оборудование оборотных циклов цеха водоснабжения, сталеплавильного и доменного производств. Это привело к снижению расхода технической воды на подпитку оборотных циклов на 960 тысяч кубометров. Всего за год по замкнутым оборотным циклам комбината проходит более 800 миллионов кубометров воды, что можно сравнить с полноводной рекой. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>