Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

В автограде будет построен французский завод по производству металлоконструкций.

19.03.2010 - 10:57
Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков встретился мэром города Ройак, президентом компании "Matiere Public Travaux" (Франция). Цель встречи челнинского и французского мэров – обеспечение сотрудничества.

Компания "Matiere Public Travaux" существует с 1932 года. На сегодняшний день компания является лидером по строительству пешеходных мостов и занимает 3 место во Франции по строительству транспортных мостов. Годовой оборот компании- 100 млн. евро. Основные партнеры компании: Eiffel (Франция), Geostar (Япония), ACPI (Малайзия), Mota Engil (Португалия), Skanska (Швеция), Heidelberg (Дания) и др., всего около 20 стран по всему миру.

К опыту и знаниям этой компании обратилась челнинская компания ООО "Энергогазкомплект". Как отмечает председатель Совета директоров ООО "Энергогазкомплект" Игорь Ахмадеев, вынужденная мера обращения к зарубежной компании была оправдана на 100%. "Мы работали с "Роснефтью" и столкнулись с проблемой перевозки грузов. Самый тяжелый груз был 120 тонн, его нужно было переправлять через временные конструкции. Мы обратились за помощью мостовой постройки к российским фирмам, но они не могли нам помочь".

В результате было принято решение совместно с французской фирмой "Matiere Public Travaux" построить завод по производству металлоконструкций. Как отметил президент компании Филипп Матьер, приход в Татарстан этой компании будет взаимовыгодным. "Я уверен в длительном взаимодействии. Мы приходим в Татарстан для того, чтобы работать в течение длительного времени" - прокомментировал он.

Завод, который обещает стать самым крупным в России в этой нише, будет строиться в три этапа. Уже в этом году будет сдан первый завод в Нижнекамске, в Набережных Челнах вторая очередь завода будет построена в районе БСИ. В настоящее время там уже ведутся переговоры по воздвижению коммуникаций и необходимой инфраструктуры. Срок начала и примерного окончания строительства – 2011 год. Уже сейчас есть предварительная договоренность о реализации продукции – на объектах Универсиады в Казани, в инфраструктуре для сельского хозяйства в республике.

Ройакско – челнинское совместное производство потребует более квалифицированного персонала, и в настоящее время над этим ведется работа. "Мы будем обучать людей, заодно повышая качество работы персонала. Т.е. это будет не простой сварщик, а оператор, не простой мастер, а технолог с высшим образованием – говорит Игорь Ахмадеев. – Сварщики-монтажники, которые работают сейчас на заводе, отправятся на линию. Потому что работы очень много. Сейчас мы строим Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, Череповецко-металлургический, много работы в Москве. Запустив новое производство, мы значительно сократим издержки. Станет лучше качество и ниже цена, мы будем более конкурентоспособными. Сейчас на линии работает свыше 4 тысяч человек. Придется повышать эту цифру до 10 тысяч".

Приход французской компании в регион через город Набережные Челны не случаен- считает мэр города Ильдар Халиков. Несмотря на тяжелый предыдущий год, сейчас город чувствует себя более уверенно – потому что есть поддержка федерального и республиканского правительства.

"Крупный бизнес привлекает бизнес поменьше, и мультипликативный эффект мы ощущаем уже в эти дни – говорит градоначальник. – После информации о том, что в нашем регионе, в Набережных Челнах будет строиться крупнейший завод по производству автомобилей "Фиат", городом стали интересоваться многие компании из различных областей. В данном случае – компания по производству туннелей и мостовых переходов. И это очень важно, потому что речь идет о современных мировых проектах и производствах".

Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что продукция завода будет применяться на челнинских дорогах, которые уже сейчас нуждаются в реконструкции. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>