Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

Последние дни базовой системы цен на железную руду сочтены.

19.03.2010 - 11:21
Как сообщает The Wall Street Journal, сороколетняя история существования базовой системы цен на железную руду висит на волоске и может закончиться в 2010 г. Как известно, ежегодные переговоры по базовым контрактным ценам на железную руду вращаются вокруг трех мировых сырьевых компаний: Rio Tinto, BHP Billiton и Vale и их крупнейшего потребителя - Китая. Цена, установленная с китайскими компаниями, станет базовой для японских и южнокорейских производителей стали. Тем не менее, ежегодные переговоры попали в среду желчности и политических интриг: в 2009 г. они были омрачены арестом в Китае четырех служащих Rio Tinto, а в текущем гоуд китайские компании и попросили вмешательства правительства в ход переговоров.

Как известно, переговоры в 2009 г. зашли в тупик, и китайские потребители осуществляли поставки железной руды по отдельным договорам и на спотовом рынке. Причем, спотовая торговля составляет около 70% поставок руды на данный момент в Китае. Уже год назад сырьевые компании требовали изменить существующую базовую систему цен на более эффективную. В нынешнем году, не только австралийские сырьевые компании, но и бразильская Vale уже высказались за преимущества спотового рынка и изменение базовой системы цен, заменив ее на смешанную систему.

Ситуация для китайской стороны и в 2010 г. остается сложной. Китай, по-прежнему, остается мировым лидером по производству стали и потреблению железной руды, что означает, что китайским предприятиям придется согласиться либо на высокие спотовые цены, либо на новую смешанную систему цен для железной руды. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>