Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

ВСМПО-Ависма пересчитала зарплату. "УралПолит.Ru". 15 марта 2010

19.03.2010 - 13:37
Несмотря на снижение объемов производства, титановая корпорация демонстрирует хороший уровень оплаты труда

Ситуация на рынке труда продолжает оставаться для России и, в частности для Урала, одной из остро стоящих проблем. Крупные промышленные предприятия из-за потери заказов вынуждены простаивать, отправлять часть своих сотрудников в вынужденные отпуска с сохранением мизерной части оклада. При этом сокращенные работники пополняют растущие ряды безработных. На фоне общего медленного изменения ситуации в лучшую сторону многие металлургические компании, понимая приоритетность сохранения высококвалифицированных специалистов, ввели на время кризиса социальную политику оптимизации затрат. К примеру, в феврале 2010 года в ВСМПО-Ависме были подписаны два приказа, меняющих принципы оплаты труда на предприятии. Теперь общий уровень оплаты труда будет рассчитываться по-новому, однако зарплата сотрудников уменьшится незначительно. Подробности финансовых решений топ-менеджмента корпорации – в материале "УралПолит.Ru".

Новые принципы расчета зарплаты

На 2010 год средняя зарплата в корпорации запланирована в размере 19 176 рублей, а в 2009 году она составила 20 007 рублей. Таким образом, зарплата сотрудников ВСМПО-Ависмы снизится минимум на 4 %. По словам начальника управления экономики труда титановой компании Ирины Хасангатиной, из-за падения объемов производства на 20 % от уровня 2008 года, необходимо продолжать применять мероприятия по оптимизации затрат на оплату труда персонала. Поэтому размер планового фонда оплаты труда на 2010 год соответствует ожидаемым результатам и рассчитан пропорционально снижению объемов производства.

Несмотря на незначительное сокращение уровня заработной платы, ВСМПО-Ависма демонстрирует в этой отрасли хорошие показатели и в сравнении с местными, и региональными: как неоднократно заявлял свердловский губернатор Александр Мишарин , средняя зарплата в области составляет 17 700 рублей.

Отметим, что уже с февраля 2010 года фонд оплаты труда на ВСМПО-Ависме рассчитывается по новому положению. "Снижение зарплаты ожидается в марте текущего года. Премиальная часть заработной платы будет рассчитываться по остаточному принципу. То есть из фонда цеха вычитаются начисленные в отчетном месяце тарифы, доплаты, надбавки, оплата отпускных, сумма оплат по среднему заработку, суммы оплат простоев. Оставшаяся сумма выдается в цех в виде премии. При этом показатели премирования не отменяются. Распределение премии между участниками, бригадами и начисление ее конкретному работнику будет производиться при условии выполнения показателей и заработанного коэффициента трудового участия", – пояснила корпоративным СМИ начальник отдела мотивации и стимулирования труда ВСМПО Татьяна Смолкина.

Теперь величина фонда оплаты труда (ФОТ) будет зависеть от объемов производства, а величина премии – как от размера ФОТа, так и от решения начальника подразделения о перераспределении работников и выводе их на неполную рабочую неделю. По мнению председателя Совета начальников цехов Александра Мельникова, этот вопрос давно требует решения. Некоторые подразделения сегодня загружены уже по графику не "5:2", а "6:1". Но фонд оплаты труда увеличится только в том случае, если будут расти объемы производства. У каждого цеха есть свой фонд заработной платы, кто-то его использует полностью, а кто-то частично.

"ФОТ с марта 2010 года полностью отдадут цеху – даже на тех сотрудников, которые в течение данного месяца не работали. К примеру, по штату у нас 300 человек, по факту – 250. А с марта ФОТ будет рассчитан и отдан цеху на 300 штатных единиц. Это большой плюс для любого цеха. Но данное новшество коснется только обслуживающих и инженерных цехов. А по торваропроизводящим цехам все останется по-прежнему: рабочие основных профессий будут хорошо зарабатывать, а "контора" – больше отдыхать", – подчеркнул Александр Мельников.

Альтернатива незанятости сотрудников

На сегодняшний день по ряду цехов также определилось количество персонала, не задействованного в выполнении производственной программы. Однако генеральный директор ВСМПО-Ависмы Михаил Воеводин выступил против сокращения работников. Правда, в этом случае руководство предприятия должно обеспечить оплату труда сотрудникам, для которых нет работы, в размере двух третьих, что не выгодно для корпорации.

"Гораздо рациональней привлечь работников к очистке и уборке территории предприятия. За эти работы будут дополнительно добавляться деньги в ФОТ подразделения. Высвобожденные из производственного процесса сотрудники будут привлекаться к работам непроизводственного характера в своем цехе или переводиться в другие цеха, где будет потребность в дополнительной рабочей силе. При этом оплата труда будет производиться по выполняемой работе. Кроме того, сотрудникам, работающим в режиме сокращенной рабочей недели, будет представлена возможность в свой выходной день выполнять дополнительную работу в данных временных подразделениях за дополнительную плату. Тем самым они смогут повысить свой ежемесячный доход", – отметил топ-менеджер.

Как уже писал "УралПолит.Ru", переход на новый рабочий график в 2009 году – укороченную неделю – принес реальные экономические результаты. С ноября 2009 года на режим неполного рабочего времени было переведено 5154 человека. В результате этого за два месяца было сэкономлено 18,9 млн рублей. По словам заместителя генерального директора корпорации "ВСМПО-Ависма" по экономике и финансам Алексея Миндлина, режим неполного рабочего времени явился временной мерой для предотвращения увольнения рабочих ключевых профессий.

Учитывая спад производственных, сбытовых и финансовых возможностей, руководство титановой корпорации приняло решение сохранить плавающий график работы для своих сотрудников в течение еще минимум двух кварталов 2010 года. Михаил Воеводин также заявлял, что ВСМПО-Ависма продолжает оптимизировать свои расходы, чтобы быть готовой к подъему после трехгодичного спада. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>