Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2010

Японские меткомпании и горнорудные гиганты отказались заключать годовые железорудные контракты.

22.03.2010 - 11:10
Мировые горнорудные компании и японские металлургические компании заключили предварительное соглашение заменить систему определения цен на железную руду на базе годовых контрактов, практикуемую уже 40 лет. Взамен стороны решили заключать краткосрочные контракты, в которых цены будут определятся с поправкой на спотовый рынок, пишет Financial Times.

"Существует понимание обоих сторон, что необходимо переходить на квартальные контракты", - отметил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, сейчас переговоры уже не ведутся о заключении годовых контрактов.

Источник также добавляет, что рударям Vale, BHP Billiton и Rio Tinto (с одной стороны) и меткомпаниям Nippon Steel, JFE, Sumitomo Metals и Kobe все еще предстоит устранить ряд помех, чтобы достичь окончательного соглашения.

Издание отмечает, что отказ от годовых контрактов стал следствием давления горнорудных компаний на металлургов. По данным источника, окончательное соглашение может быть достигнуто в конце марта. "Речь идет о неделях, а не месяцах", - сказал он.

Напомним, что японские меткомпании уже согласились перейти на квартальные контракты на поставку коксующегося угля.

Также он отметил, что еще очень далеко до заключения соглашения между рударями и меткомпанями ЕС и Китая.

Европейцы и китайцы пытаются сохранить годовые контракты, приводя доводы, что это стабилизирует цены на сталь в течение года, а также позволит предложить автопроизводителям те же годовые контракты на поставку металлопродукции. В то же время, отмечают они, квартальные контракты приведут к сильной волатильности цен на сталь. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>