Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2010

Металлурги куют прибыль лучше всех, – Юлия Афанасьева, ИГ "ВЕЛЬДЕГА".

22.03.2010 - 13:22
"Пятница, вопреки утреннему нашему боевому настрою, стала как обычно для нас днем созерцания. Позвольте представить наше виденье металлургического сектора. Еще в конце прошлого года мы делали ставку в своих среднесрочных и долгосрочных портфелях на акции металлургических компаний. Логика была проста, после кризисов обычно интерес инвесторов нацеливается не только на нефтяное сырье, а даже в большей мере на промышленные металлы.

В ноябре-декабре 2009 года мы рискнули и закупили бумаги мелких металлургических компаний "ТМК" (TMCO), "ММК" (MAGN), "НЛМК" (NLMK). Решив, что бумаги ГМК "Норильский никель" (GMKN), пусть и менее подвержены системным рискам, но как "голубые фишки" могут чрезмерно спокойно, размеренно реагировать на меняющиеся условия. А хотелось быстрых денег. Уже в первые две недели 2010 года акции выбранных нами металлургических компаний хорошо подтянулись и подросли, принеся прибыль достойную даже среднесрочного портфеля. Поэтому по большей мере мы зафиксировали по ним позиции.

Выбирая бумаги для покупки сейчас, мы бы в первую очередь откинули акции золотодобывающих компаний. Ибо долгосрочный восходящий тренд на рынке золота под угрозой, если в ближайшей перспективе котировки золота не удержатся на уровне 1120 долларов за унцию, то металл ждет поход в район 1000 и даже 940 долларов. В большей степени коррелируют с ценами на золото акции "Полиметалла" (PMTL), это нужно учитывать в построение торговой стратегии. Цены на акции "Полюс Золота" (PLZL) порой идут против тенденций на мировом рынке сырья, ибо котировки могут искусственно поддерживаться или опускаться крупными негосударственными держателями акций, в соответствии с их прихотями.

Среди бумаг "промышленных металлургов" в последнее время стали бросаться акции "Северстали" (CHMF). Неспроста у них с нового года вырос оборот торгов. Видно завелся в бумагах крупный игрок. Порой он превосходит обороты в лучшие времена компании. Но сейчас, с технической точки зрения, покупать акции несколько опасно, мы бы приобрели их на пробое уровня 385 рублей, или если бы они скатились к уровню 340/345 рублей. Гипотетически пока бумаги выше уровня 340/345 рублей их среднесрочная цель 450/440 рублей.

Акции "ММК" (MAGN) выглядят дороговатыми, на наш взгляд, их можно держать лишь долгосрочным инвесторам. Так как пока бумаги выше уровня 23 рубля их долгосрочные цели по растяжке Фибоначчи – исторический пик район 35 рублей и уровень 53 рублей /цель самостоятельного восходящего движения, которое обозначилось после пролома уровня 23 рубля/. Среднесрочным инвесторам следует посмотреть, как акции поведут себя относительно долгосрочного тренда от ноября 2009 года, подтягивающегося в район 29 рублей.

Весна – время расцвета бизнеса "ТМК" (TMCO). Поток прибылей компании, конечно, распределяется по году, но форс-мажоры случаются и весной обнажаются, как подснежники, проблемы с трубопроводами нефтегазовых компаний. Пока акции выше уровня 130 рублей их цели 172 рубля и 210 рублей.

Акции "НЛМК" (NLMK) - наиболее слабо среди бумаг отрасли восстановились в 2009 году с технической точки зрения. И сейчас они ведут постоянные бои за долгосрочный восходящий канал от ноября 2009 года. Эти бумаги мы рекомендуем достаточно агрессивно настроенным инвесторам. Важные уровни поддержки, на наш взгляд, по бумагам – 95, 88 рублей. Уровни сопротивления - 100 и 115 рублей". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>