Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2010

Стальные компании Европы пожалуются на Vale.

23.03.2010 - 09:46
Ассоциация европейских сталелитейных компаний Eurofer обратится к регуляторам Евросоюза с просьбой расследовать деятельность ведущего поставщика железной руды Vale на предмет злоупотребления доминирующим положением, сообщил в понедельник генеральный секретарь Eurofer Гордон Моффат.

Жалоба в Еврокомиссию может быть направлена уже на этой неделе, сказал он.

"Мы подадим жалобу на злоупотребление Vale доминирующим положением на рынке, - сказал Моффат. - Мы говорим не столько о повышении цен, сколько об изменении условий ценообразования и предложениях перейти от годовых цен к ценам спотового рынка. Изменение в одностороннем порядке условий контрактов может квалифицироваться как злоупотребление доминирующим положением".

Горнодобывающие компании выступают за отмену действующей десятилетиями системы годовых цен на железную руду, в то время как цены спотового рынка вдвое превышают цены по годовым контрактам, действительные до 31 марта. Eurofer ранее предупредил, что вероятное повышение цен на железную руду на 80-90 процентов повредит восстановлению европейской экономики.

Ассоциация также хочет, чтобы Еврокомиссия рассмотрела резкое повышение цен поставщиками железной руды, "необоснованное", по мнению Eurofer.

"Нам диктуют повышение цен, которое не оправдано никакими объективными показателями. Конкуренция очень слаба. Расследование отрасли Еврокомиссией было бы уместным", - сказал Моффат.

Евросоюз запрещает ценовые сговоры и раздел рынков. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>