Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2010

Китай хочет посадить сотрудников Rio Tinto на 5 лет.

23.03.2010 - 10:26
Китай скорее всего будет добиваться тюремного заключения сроком по крайней мере пять лет для сотрудников британско-австралийской Rio Tinto, обвиняемых во взяточничестве, рассказал адвокат, представляющий одного из обвиняемых.

Им инкриминируется экономический шпионаж и получение взяток превышающих 86,6 млн. юаней ($ 13 млн.), говорит адвокат. Причем трое из четырех обвиняемых менеджеров накануне признались в получении взяток, хотя и на меньшую сумму. В их числе австралиец Стерн Ху (Stern Hu).

Напомним, сотрудники Rio Tinto были задержаны в Шанхае в июле 2009 года. Следствие утверждает, что они занимались подкупом сотрудников китайских сталелитейных предприятий для незаконного получения данных, составляющих коммерческую тайну. Дело Rio Tinto получило самый широкий резонанс и вышло на дипломатический уровень. Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что Канберра будет пристально следить за этим судом, поскольку китайское законодательство отличается не только от австралийского, но и от законодательства в других странах. Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии. В 2008 году эта страна экспортировала в КНР железную руду на $15 млрд. Это составило 41% от общих объемов импорта этого сырья в Китай.

Однако в прошлом году сотрудничество двух стран омрачилось скандалом с Rio Tinto и неудачными попытками Китая приобрести ряд сырьевых активов в Австралии. Напомним, что альянс Rio и BHP Billiton и бразильской Vale контролирует 70% мирового рынка железной руды. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>