Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2010

"Русское море" рассчитывает на $200 млн от инвесторов. "Business-FM". 23 марта 2010

23.03.2010 - 18:08
IPO "Русала" на Гонконгской фондовой бирже, уже названное экспертами неудачным дебютом 2010 года, похоже, не остановило желающих привлечь инвестиции. В понедельник стало известно о том, что группа компаний "Русское море" собирается провести "публичное предложение обыкновенных акций в размере до 200 млн долларов". Об этом говорится в сообщении компании.

Размещение планируется в России — компания намерена подать заявление на допуск обыкновенных акций к торгам на биржах РТС и MMВБ. В качестве организаторов значатся "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал".

Полученные средства компания намерена направить на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга, а также увеличение оборотного капитала, необходимого для увеличения объемов продаж.

Как рассказал BFM.ru источник, близкий к размещению, сейчас можно с уверенностью утверждать, что инвестиции возвращаются на рынок, и за время фактического отсутствия размещений, начиная с середины 2008 года, инвесторы даже испытывают легкий голод к хорошим инвестициям". "Всегда есть соблазн поймать "первую волну", — говорит собеседник.

По его словам, выход на биржу в настоящее время, когда рынок еще не перегрет, кажется совершенно логичным шагом. "На восходящей волне интереса к IPO шанс привлечь хорошего инвестора многократно повышается. По сути, интересы инвесторов и компании в нынешней ситуации уравниваются, так как у сторон нет излишних ожиданий", — заключил собеседник BFM.ru.

Спрос на размещаемые бумаги "Русского моря" будет высоким, судя по существенному интересу со стороны инвесторов к акциям российского потребительского сектора, прогнозируют эксперты. Так, отраслевой индекс РТС потребительских товаров и розничной торговли вырос с начала 2010 года на 16%, а за 2009 год — на 230%, показав динамику "лучше рынка". Для сравнения, индекс РТС "широкого рынка" снизился с начала года на 2%, а за 2009 год прибавил 130%.

При этом в официальном сообщении компании упоминается и "устойчивый рост спроса на рыбу и морепродукты в России", который вкупе с восстановлением экономической активности "даст прочную основу для дальнейшего развития группы". "Спрос на рыбу и морепродукты растет, и даже во время кризиса он не прекратился. Одной из причин, обуславливающих этот устойчивый рост, является государственная пропаганда потребления рыбы и морепродуктов (проводившиеся рекламные компании и т. д.)", — подтверждает партнер компании BDO в России Елена Хромова.

Начальник управления клиентского обслуживания на финансовых рынках БТА Банка Елена Рожкова, ссылаясь на данные Росстата, говорит о смещении предпочтений потребителей в условиях кризиса. "Россияне стали больше тратить на продукты питания, отдавая предпочтение средне- и низкоценовым сегментам, а компания "Русское море" занимает среднеценовой сегмент, — объясняет эксперт. — В текущем году компания, как минимум, удержит свою долю рынка, которая, по данным самой компании, сейчас составляет 12%. Тем не менее, если компания предложит рынку более доступный по цене продукт, можно будет ожидать увеличения рыночной доли".

Эксперты также отмечают, что на рынке IPO действительно наметилось оживление и что можно ожидать "урожайного года" по сравнению с 2008 и 2009-м, бедными размещениями. В 2009 году в России на биржу вышла лишь одна компания — "Институт стволовых клеток человека" — сумевшая привлечь 142,5 млн рублей. В 2008 успела провести размещение компания Globaltrans, объединяющая часть железнодорожных активов группы "Н-Транс". Объем привлечения составил 449,4 млн долларов.

В этом году список разместившихся открыл "Русал", разместив бумаги в Гонконге 27 января. Компании Олега Дерипаски удалось привлечь около 2,2 млрд долларов. Тем не менее, уже в первые минуты торгов в Гонконге цена акций "Русала" упала до 9,86 гонконгского доллара, что на 9% ниже цены размещения (10,8 гонконгского доллара). При этом данное обстоятельство не смутило компанию, чей председатель совета директоров — Виктор Вексельберг — сослался на "плохой рынок".

После IPO "Русала" наблюдается всплеск интереса к IPО: в числе компаний, планирующих выход на биржу, можно назвать "ЭМАльянс" (апрель-май), "Акадо" и "Ильюшин Финанс".

По словам экспертов, многие компании пока не спешат анонсировать предстоящие IPO, хотя и активно к ним готовятся. "Так поступают, в частности, некоторые из наших клиентов. Сейчас сложно сказать, кто из них осуществит первичное размещение в этом году, но мы полагаем, что до конца года это сделают 10-20 компаний", — говорит Елена Хромова. Аналогичные цифры называет и начальник аналитического отдела Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, который отмечает, что стоит ожидать листинга не только на российских площадках, но и в Гонконге и Лондоне. "Вторая волна российских IPO уже на подходе", — заключает он. "При сохранении текущих темпов восстановления мировой экономики можно ожидать всплеска первичных размещений на рынке акций в конце 2010 и начале 2011 года", — добавляет Елена Рожкова из БТА Банка.

Напомним, глава Лондонской фондовой биржи (LSE) Ксавье Роле в начале февраля заявлял, что площадка ожидает "солидное число" потенциальных размещений на лондонском рынке компаниями из России.

Помимо Гонконга и Лондона, российских инвесторов ждут на Сингапурской бирже (SGX). Как ранее сообщал BFM.ru, в ходе прошедшего в Москве IPO-семинара для потенциальных российских эмитентов старший вице-президент и директор по развитию биржи Онг Чонг Ин заявил BFM.ru, что несмотря на отсутствие на бирже российских эмитентов, площадка "верит в свои возможности". -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>