Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2006

В России есть ресурсы для производства диоксида титана. "RCC.ru". 12 сентября 2006

13.09.2006 - 10:20
8 сентября в отеле "Балчуг Кемпински Москва" состоялась международная конференция "Диоксид титана 2006", организованная компанией "Креон" при спонсорской поддержке Projeсtor Group и ЗАО "Крымский ТИТАН".

Первое мероприятие компании "Креон", посвященное проблемам глобального рынка диоксида титана, собрало более 60 представителей российских и зарубежных компаний и организаций. Участники обсудили некоторые аспекты развития мирового рынка данного продукта, в том числе рынков России и стран СНГ, а также остановились на отдельных вопросах производства диоксида титана и его применения в различных отраслях промышленности.

С обзором мирового рынка диоксида титана выступил Руслан Юсупов, менеджер по развитию бизнеса в Восточной Европе компании "Дюпон Титановые технологии", которая является крупнейшим производителем диоксида титана в мире.

Согласно прогнозу DuPont, до 2009-2010 годов среднегодовой прирост мирового рынка диоксида титана составит около 3%. При этом среднегодовой прирост производства этой продукции составит всего 2,2%. Такой низкий показатель будет вызван тем, что мировые производители будут увеличивать производство за счет расширения существующих мощностей. Причина кроется в том, по словам Р. Юсупова, что на сегодняшний день крупные производители не имеют средств для строительств новых заводов.

Заместитель технического директора ФГУП "Гиредмет" Евгений Выговский рассказал о производстве пигментного диоксида титана в России. Он не без сожаления констатировал, что предприятий, ориентированных на выпуск пигментного диоксида титана в России нет, поэтому потребность в пигменте полностью удовлетворяется за счет импорта. Вместе с тем, по оценкам "Гиредмета", минерально-сырьевая база титана позволяет нашей стране решить вопрос обеспечения внутренних потребностей, перейти на практически полное самообеспечение и в перспективе рассмотреть возможности экспорта технологий и ликвидных видов титановой продукции.

Создать представление о состоянии украинского рынка диоксида титана можно было из докладов двух крупнейших его игроков - ЗАО "Крымский ТИТАН", которое занимает лидирующую позицию в этом сегменте, и ОАО "Сумыхимпром". Как следовало из докладов представителей этих предприятий, оба завода уделяют серьезное внимание вопросам совершенствования производственного процесса и улучшению качества продукции.

По словам заместителя технического директора по науке ЗАО "Крымский ТИТАН" Эдуарда Курмачева, в настоящее время предприятие реализует программу по увеличению производства диоксида титана до 120 тыс. тонн к 2010 году с имеющихся 87 тыс. тонн. Для обеспечения контроля за качеством продукции "Крымский ТИТАН" создал специальную лабораторию, которая проводит тестирования диоксида титана в лакокрасочных системах. Еще одним значимым проектом является строительство цеха серной кислоты стоимостью 55 млн евро. Начать работы планируется в начале 2007 года. Это позволит предприятию стабильно работать и без труда достигнуть запланированного расширения мощностей.

Директор по качеству ОАО "Сумыхимпром" Наталья Прохоренко отметила, что ее предприятие имеет достаточно большой износ основных фондов и в данный момент проводит их модернизацию. Главные пункты программы модернизации - замена морально и физически устаревшего оборудования, повышение качества готовой продукции и снижение энергоемкости производств. Программа оценивается в 130 млн долларов и включает реализацию мероприятий до 2010 года.

Хотя "Сумыхимпром" - многопрофильное предприятие, основным направлением инвестиций предприятия, по словам Н. Прохоренко, на сегодняшний день является производство диоксида титана.

Один из докладов конференции был посвящен современным концепциям и аппаратурному оформлению процесса сушки при производстве диоксида титана. Его сделал Борис Калашников, руководитель отдела химического оборудования датской компании Niro.

Особенное внимание на форуме было уделено импорту диоксида титана в Россию. С ассортиментом импортным марок диоксида титана слушателей познакомили представители ведущих мировых производителей и поставщиков этой продукции в нашу страну - директор по маркетингу Huntsman Tioxide Роб Портсмут и руководитель продаж в Восточной Европе Kronos Titan Лариса Хербст.

В завершение конференции обсуждалась тема применения диоксида титана в различных отраслях промышленности.

Выступление Сергея Ермилова, генерального директора ООО "Объединение Центрлак" было посвящено современным требованиям к диоксиду титана для различных сфер применения. Оживленную дискуссию среди участников конференции вызвала его идея о необходимости введения в лакокрасочной промышленности системы общих технических условий на различные группы материалов. С. Ермилов сообщил, что эта система уже находится в стадии разработки, и целесообразность ее внедрения будет обсуждаться на ближайшем совете директоров объединения "Центрлак".

Своим видением проблемы применения диоксида титана в лакокрасочной промышленности поделился Григорий Балмасов, заместитель генерального директора ООО СП "Единая торговая система". В числе прочего он высказал мысль о том, что производители лакокрасочных материалов, отказываясь принимать разумные и обоснованные затратной частью повышения цен на диоксид титана, способствуют возникновению форс-мажорных обстоятельств на рынке диоксида титана. Если роста цен на пигмент не произойдет, это повлечет за собой падение рынка лакокрасочных материалов, подчеркнул Г. Балмасов.

Подводя итоги конференции, участники сделали вывод о том, что России необходимо решить проблему создания собственных производств диоксида титана, поскольку для этого у нее есть все необходимые предпосылки: наличие сырьевой базы и большие запасы энергоресурсов. -- RCC.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>