Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2010

24 марта 2010 года НАК "Казатомпром" и японская компания "Sumitomo Corporation" подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия "Summit Atom Rare Earth Company" (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ).

24.03.2010 - 17:41
Создание SARECO стало практической реализацией поручения Президента РК Н.А.Назарбаева по результатам визита в Японию в 2008 году.

Для Казахстана разработка месторождений РМ и РЗМ и производство на их основе – новое направление индустриально-инновационного развития страны, которое приведет к созданию в Республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.

Церемония подписания учредительных документов состоялась в Токио в Министерстве экономики, торговли и индустрии Японии. Документ подписан с Казахстанской стороны Председателем Правления АО "НАК "Казатомпром" Владимиром Школьником, с японской стороны - президентом "Sumitomo Corporation" Сусуми Като (Susumu Kato). На церемонии подписания присутствовали Государственный секретарь-министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев и министр экономики, торговли и индустрии Японии Масаюки Наошима (Masayuki Naoshima)

АО "НАК "Казатомпром" будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corporation - 49%. Головной офис SARECO будет располагаться в г.Усть-Каменогорск (Казахстан).

Целью совместного предприятия является создание вертикально- интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На первоначальном этапе SARECO займется разработкой ТЭО производства редких и редкоземельных металлов. Проект предполагает строительство и ввод в эксплуатацию горно- обогатительного комплекса, гидрометаллургического производства коллективных концентратов РЗМ, химического производства по разделению РЗМ на индивидуальные оксиды металлов. В качестве потенциальных источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов.

Также новое совместное предприятие будет осуществлять экспорт и реализацию готовой продукции.

Ожидается, что Summit Atom Rare Earth Company начнет свою работу в уже июне 2010 года.

Созданию SARECO предшествовал "Меморандум о взаимопонимании и взаимовыгодном сотрудничестве по проекту разработки редкоземельных металлов в Республике Казахстан" с японскими компаниями "Sumitomo Corporation" и "JOGMEC", а также "Соглашение относительно основных положений совместной деятельности по разработке ТЭО производства редкоземельных металлов" с "Sumitomo Corporation". Оба документа были подписаны 22 октября 2009 г. в Астане в рамках десятого совместного заседания казахстанско-японского и японо-казахстанского комитетов по экономическому сотрудничеству.



В настоящее время Япония является крупнейшим мировым импортером редкоземельных металлов. Новое направление сотрудничества с Казахстаном играет важную роль в диверсификации поставок редкоземельных элементов на внутренний рынок Японии.

Редкие и редкоземельные элементы являются основой для выпуска высокотехнологичной наукоемкой продукции. Их широко используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и др. Редкоземельные элементы входят в состав стекол специального назначения, помимо этого монокристаллические соединения редкоземельных элементов применяют для создания лазерных и других оптически активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике, а также в производстве перезаряжаемых аккумуляторных батарей в автомобилестроении (электромобили). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>