Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2010

"САЗ" отправляет отходы на переработку.

25.03.2010 - 09:38
С территории Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ за последние несколько месяцев отправили на утилизацию 90% электротехнических конденсаторов, хранившихся на заводе, но уже выведенных из эксплуатации и содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Первые ПХБ были произведены в США в 1929 г. В силу своих уникальных физико-химических свойств эти соединения нашли самое широкое применение во всех развитых странах и чаще всего использовались в электрооборудовании. Производство ПХБ в нашей стране осуществлялось в 1939-1993 годы. В настоящее время синтез ПХБ в мире прекращен, но в энергосистемах и других отраслях промышленности еще используются около 10 000 трансформаторов и 500 000 конденсаторов, в которых в качестве диэлектрика используется ПХБ.

"САЗ выполняет все принятые Российским природоохранным законодательством нормы и требования. Утилизация оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы, является одной из целей нашей экологической стратегии, – рассказал Сергей Казин, директор по экологии и качеству Саяногорского алюминиевого завода. - Поскольку ПХБ – это вещества первого класса опасности, их утилизацией должны заниматься специализированные организации. Долгое время таких фирм в России просто не было. И выведенные из эксплуатации конденсаторы, а это семь тонн ПХБ, хранились на промплощадке в герметичных контейнерах, чтобы исключить попадание вредных компонентов в окружающую среду. В конце прошлого года мы отправили первые 20% таких конденсаторов в специализированное красноярское предприятие. А уже в начале этого года - еще 70%. В течение ближайших месяцев планируется утилизировать оставшиеся на складах промплощадки САЗа электротехнические конденсаторы. В этом году на реализацию этого проекта завод инвестирует до миллиона рублей".

В дальнейшем оборудование, которое содержит ПХБ, но пока еще не выведено из производственного цикла САЗа, будет утилизироваться по мере его замены на более современное. Полная программа по выводу из эксплуатации и утилизации этого ПХБ-содержащего оборудования будет реализовываться компанией до 2020 года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>