Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2010

Неназванный китайский аукционер купил прокатный стан обанкротившейся Aleris.

25.03.2010 - 10:37
Как сообщает Metal Bulletin со ссылкой на аукционный дом Hilco Industrial Llc, алюминиевый прокатный стан, ранее принадлежащий компании Aleris, в г. Труа-Ривьер в канадской провинции Квебек был продан, как победителю аукциона, китайскому покупателю, имя которого не разглашается.

Рыночные источники прогнозировали, что оборудование предприятия Trois-Rivieres будет продано на аукционных торгах на прошлой неделе по частям, однако стан "ушел" целиком. Цена сделки также не обнародована. Вместе с тем консультант Planned Technology Associates Inc. Боб Ангер полагает, что китайский аукционер выложил за Trois-Rivieres $25 млн или более.

Победитель аукциона пока не объявлял о своих планах в отношении завода, однако источники предполагают, что его оборудование может быть вывезено в Китай. "Продукцией №1 завода – когда тот еще работал – был плакированный твердым припоем алюминиевый лист в рулонах для теплообменников. Этот товар сложно производить, так что у завода есть некоторые важные достоинства, – сказал один из аналитиков. – Проблемой здесь всегда являлась рабочая сила, однако у нового хозяина стана не должно быть таких проблем, особенно в Китае".

Г-н Ангер согласился, что не исключено, что заводское оборудование "уедет на Восток", где его работа может стать более выгодной. "Они приобрели его "по дешевке" и могут его эксплуатировать без большой платы работникам", – сказал он, добавляя, что китайский спрос на тонкую алюминиевую фольгу достаточно силен, чтобы "оприходовать иммигранта". "Если китайцы собираются делать все эти автомобили, им будет необходим листовой припой", – подчеркнул Боб Ангер.

После обращения Aleris в феврале 2009 г. в суд за защитой от банкротства Trois-Rivieres был присоединен к конкурсной массе, а затем выкуплен Hilco и его партнерами по совместному предприятию за $10,5 млн. В августе 2009 г. прокатчик Koenig & Vits Inc. был назван победителем аукциона, на который выставили Trois-Rivieres, однако, согласно представителю Hilco, торговая операция не была завершена. 3 месяца спустя судья окружного суда графства Труа-Ривьер передал саму Koenig & Vits Inc. в конкурсное управление. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>