Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

Вм ОАО "ММК" утверждены программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников предприятия в 2010 году.

26.03.2010 - 10:44
Ежегодно на комбинате издается приказ об организации обучения тех или иных категорий работников, который формируется на основании анализа потребностей в обучении и заявок различных структурных подразделений. Система повышения квалификации и переподготовки ММК охватывает все группы работников и все подразделения комбината. Только в прошлом году ОАО "ММК" израсходовало на подготовку и повышение квалификации персонала свыше 100 млн. рублей. Утвержденный план подготовки, переподготовки (получение второй профессии) и повышения квалификации рабочих кадров на 2010 год предполагает обучение более тринадцати тысяч работников. Многие из них получат вторую специальность. Эффективность подобной формы обучения подтвердил кризис. Владение дополнительной специальностью или второй профессией позволяет осуществлять ротацию персонала в рамках ММК в зависимости от актуальности проведения тех или иных работ.

Одним из главных приоритетов обучения в 2010 году станет подготовка технологического персонала для строящегося стана "2000" холодной прокатки. Этот новейший агрегат, предназначенный для выпуска высококачественного автомобильного листа, планируется ввести в строй в 2011 году. Но уже в текущем году будет вестись активная подготовка технологов для будущего цеха холодной прокатки и тех, кому предстоит обслуживать современный агрегат. В этом году только по ОАО "ММК" пройдут обучение около 350 человек, которым предстоит работать со станом "2000". Этот блок подготовки персонала осуществляется в рамках т.н. внутриконтрактного обучения. Сегодня практически со всеми поставщиками нового оборудования на ММК в рамках контрактов на поставку оговариваются и требования к обучению персонала. Предполагаются обучение и стажировка на предприятиях поставщика, обучение при монтаже и опробовании оборудования.

Один из разделов программы регламентирует обучение почти пяти тысяч руководителей и специалистов. Еще один план предусматривает обучение работников, влияющих на качество продукции и отвечающих за проектирование продукции, в соответствии с требованиями ИСО/ТУ – 16949:2002. По этой программе в текущем году пройдет обучение 171 работник ММК.

Другой раздел программы касается обучения работников в соответствии с требованиями корпоративных стандартов ОАО "Газпром", осуществляемого в рамках реализуемой на комбинате программы разработки и внедрения в ОАО "ММК" требований корпоративных стандартов ОАО "Газпром" серии 9000". Цель этого процесса - совершенствование действующей системы менеджмента качества и увеличение сбыта металлопродукции компаниям, выполняющим заказы ОАО "Газпром". Программа предполагает адаптацию действующей СМК к стандартам Газпрома, обучению производственного персонала цехов и внедрению требований стандарта в технологические процессы. В 2010 году обучение в соответствии со стандартами Газпрома пройдут 127 работников ММК. Ну и, наконец, 438 человек пройдут обучение в соответствии с требованиями систем менеджмента качества и экологического менеджмента. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>