Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

Чусовой продемонстрировал свой инвестиционные проект.

26.03.2010 - 11:58
В Москве прошло совместное совещание Минпромторга России и Минрегионразвития России по оценке состояния градообразующих предприятий и реализации комплексных инвестиционных планов развития российских городов.

Чусовой продемонстрировал свой инвестиционные проект.

На нем были рассмотрены инвестиционные проекты развития территорий, на которых расположены градообразующие предприятия. В частности, г.Байкальск (Иркутская обл.), г.Каменск-Уральский (Свердловская обл.), г.Набережные Челны (Республика Татарстан), г.Вятские поляны (Кировская обл.), г.Чусовой (Пермский край), г.Сатка (Челябинская обл.), г.Заволжье (Нижегородская обл.).

Напомним, что Чусовой включен федеральным центром в перечень из 27 моногородов, где в 2010 г. будут действовать программы господдержки и город представил в федеральный Минпромторг комплексные планы по модернизации ОАО "ЧМЗ", возведению домостроительного комбината, производству прицепов-шасси.

В частности на Чусовском металлургическом заводе планируется реализовать проект стоимостью 15 млрд. руб. проект подразумевает создание новых мощностей по производству сортового проката. Кроме того планируется замена экологически вредных мартеновских печей на новые электропечи. Также в самом городе городе предполагается строительство бумажной фабрики и домостроительного комбината.

В целом на совещании было отмечено что российские предприятия металлургической отрасли прошли стадию кризиса. Об этом заявил заместитель директора департамента базовых отраслей промышленности РФ Алексей Пинчук.

"Сейчас наблюдается некоторый рост производства по отношению к кризисному уровню. У многих снижается кредиторская задолженность, повышается заработная плата. Улучшение конъюнктуры мы видим, в основном, за счет экспортных поставок. На многих предприятий вопрос модернизации, создания конкурентоспособного производства становится главным" — отметил Алексей Пинчук.

Однако, по его же словам, без инвестиций и сбережений предприятия не смогут нормально развиваться. Инвестиционные проекты, которые разрабатываются в рамках комплексных инвестпланов монопрофильных городов, должны стать перспективными для сектора.

Добавим, что в этом году на поддержку российских моногородов запланировано выделить 27 млрд. руб.: 10 млрд. в виде бюджетных кредитов Минфина, 10 млрд. в виде субсидий Минрегиона, 5 млрд. — это средства Фонда реформирования ЖКХ, 2 млрд. рублей — средства Минэкономики на поддержку малого и среднего предпринимательства в моногородах.

-- INFOLine, ИА (НЕ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>