Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

Rusal доказал своё законное право на гвинейский завод. "Mergers.ru". 25 марта 2010

26.03.2010 - 13:44
16 марта 2010 года Гвинейский апелляционный суд принял решение в пользу крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК "Русал" по апелляции российской компании в отношении боксито-глиноземного комплекса Friguia. Об этом говорится в сообщении ОК "Русал". Апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива "Русал" в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции в сентябре 2009 года. Гвинейское правительство может подать апелляцию в течение двух месяцев.

"Русал" считает, что данное решение является важным шагом для развития долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между "Русал" и Гвинейской Республикой. "Русал" намерен продолжать свою деятельность в Гвинее как добросовестный и стратегический инвестор и расширять участие компании в социально-экономическом развитии страны.

Напомним, что UC Rusal работает в Гвинее с 2001 года, когда получил в управление глиноземный завод Friguia в городе Фрия. В апреле 2006 года было подписано соглашение с правительством Гвинейской Республики о приватизации Friguia. Rusal выкупил 100% акций завода Friguia в полном соответствии с законодательством страны. Сумма сделки тогда составила $19 млн, еще $400 млн компания инвестировала в развитие комплекса.

После прихода к власти в Гвинее в декабре 2008 года военной хунты под предводительством капитана Муссы Камары новое правительство стало оспаривать права Rusal на Friguia. Созданная правительством гвинейская межведомственная комиссия по сделкам в области добычи полезных ископаемых посчитала, что сумма, уплаченная UC Rusal за Friguia, была слишком мала.

Весной 2009 года нанятые хунтой независимые консультанты оценили комплекс в $257 млн, и уже 10 сентября гвинейский суд признал сделку незаконной, постановил вернуть акции завода в собственность государства и назначить экспертизу об определении размера ущерба, который российская алюминиевая компания нанесла Гвинее. Тогда юристы UC Rusal утверждали, что суд Гвинеи не имеет права рассматривать этот спор, поскольку в соглашении о продаже завода была сделана оговорка, согласно которой такие споры должны рассматриваться арбитражем при Международной торговой палате в Париже.

Однако 10 сентября 2009 г. гвинейский суд постановил, что он имеет право рассматривать поданный правительством иск. По мнению UC Rusal, суд имел право вынести лишь последнее решение о назначении вышеуказанной экспертизы, и 16 сентября 2009 года UC Rusal подал соответствующую апелляцию.

Но режим Муссы Камары долго не продержался: в декабре 2009 года на капитана было совершено покушение, после которого он уехал лечиться в Лондон, и в Гвинею так и не вернулся. Кресло премьер-министра страны занял Жан-Мари Доре.

Новое правительство решило прекратить конфликт с одним из крупнейших инвесторов. В феврале текущего года было объявлено о создании паритетной комиссии на высшем уровне, целью которой должно стать обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в Гвинее. А 16 марта 2010 года гвинейский суд удовлетворил апелляцию Rusal.

"Русал" – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. В компании работают более 75 000 человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции "Русал" торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции "Русал", торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже.

Глиноземный завод Friguia находится в городе Фрия Гвинейской Республики. Предприятие занимается переработкой бокситов в глинозем, который служит сырьем для производства алюминия. Комплекс мощностью 2,2 млн тонн бокситов и 700 тыс. тонн глинозема включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. UС Rusal планирует расширить мощность завода до 1 млн т. глинозема в год. Также компания управляет предприятием по добыче бокситов — "Компанией бокситов Киндии" и владеет строительной компанией Company Guieenne de Genie. -- Mergers.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>