Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

Суд приостановил работу завода "Электроцинк" во Владикавказе. "Кавказский узел". 25 марта 2010

26.03.2010 - 14:11
Арбитражный суд Северной Осетии предписал металлургическому заводу "Электроцинк" во Владикавказе обустроить санитарно-защитную зону. До тех пор деятельность предприятия, согласно вердикту судьи Марины Коптевой, будет приостановлена.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа протестуют против работы завода "Электроцинк" в связи участившимися выбросами вредных веществ. Несмотря на заявления руководства предприятия, что выбросы происходили только 5 и 28 октября 2009 года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе". Ростехнадзор уже отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок.

В ходе судебных прений представитель ответчика отметил, что приостановка завода будет иметь большие социальные последствия. По его словам, на предприятии трудятся более двух тысяч человек, и их семьи в случае приостановки производства останутся без средств к существованию.

Представитель истца – Роспотребнадзора – в свою очередь предложил суду взвесить две чаши весов: на одной более двух тысяч работников завода, на другой — более 300 тысяч жителей Владикавказа, которые в нарушение своего права на экологическое благополучие регулярно страдают от вредных выбросов предприятия.

По словам специалистов, все находящиеся в этой зоне получают "катастрофическую дозу" ядовитых веществ. Тяжелые металлы, которые производятся на заводе, не только "провоцируют" онкологические заболевания, но и проникают в структуру клетки, вызывая изменения на генном уровне, передает мнение экологов радиостанция "Эхо Москвы".

"Если суд приостановит деятельность завода, то сотни предприятий России под угрозой самых жестких мер вплоть до закрытия будут выстраивать свою работу в соответствии с природоохранным законодательством", - цитирует представителя истца ИТАР-ТАСС.

Приостановив деятельность металлургического предприятия, суд, таким образом, удовлетворил иск службы Ростехнадзора по Северной Осетии, передает Newsinfo.

Напомним, что 15 марта Роспотребнадзор Северной Осетии отклонил мировое соглашение с заводом "Электроцинк", поскольку, по мнению представителей ведомства, условия соглашения не соответствуют требованиям по обустройству санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

Экологи столицы Северной Осетии также неоднократно требовали закрыть "Электроцинк". Данное требование они выдвинули на встрече рабочей группы Общественной палаты России с жителями Владикавказа в рамках проекта "Мир Кавказу", в ходе которой экологи обратились с просьбой инициировать независимую экологическую экспертизу.

23 января жители Владикавказа провели очередной митинг против выбросов "Электроцинка". После этого, 8 февраля в ООН, администрацию президента РФ и главе Северной Осетии Т. Мамсурову ими была направлена резолюция, в которой они изложили свою проблему и пути ее решения.

В конце ноября 2009 года ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии приняли обращение, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

Инициативная группа граждан, объединившаяся в социальное сообщество "Электроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" собирает досье и готовит несколько судебных исков против завода "Электроцинк". Активисты не намерены сворачивать свою деятельность и продолжают требовать закрытия завода "Электроцинк".

В то же время, новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. К июлю текущего года руководство "Электроцинка" обещает сделать производство безопасным.

Первый замминистра промышленности Северной Осетии Юрий Червец выступает против приостановления деятельности завода. По его словам, в этом случае республика потеряет лучшие рабочие кадры. -- Кавказский узел

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>