Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2010

Белорусская делегация во главе с Президентом во время визита в Венесуэлу подписала около двух десятков двусторонних документов.

29.03.2010 - 10:46
Об этом сегодня журналистам сообщил, комментируя итоги визита, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

По словам министра, во время визита подписано около 19-20 документов в различных сферах. Часть из них касается сотрудничества Беларуси и Венесуэлы в области добычи и транспортировки нефти. "Достигнутые договоренности вписываются в стратегию и концепцию Беларуси по диверсификации поставок энергосырья и путей его доставки", - сказал он.

В частности, стороны договорились об увеличении активов, которыми будет пользоваться Беларусь в нефтедобыче в Венесуэле, а также о присоединении к ним еще шести газовых активов. "Это принципиально новая сфера для работы и за рубежом, и в Венесуэле, - отметил Сергей Мартынов. - Беларусь является единственной страной в Восточной и Центральной Европе, не считая Россию, которая добывает нефть в третьих странах. "Это говорит о потенциале нашего государства", - добавил министр.

Рассказывая о проектах двух стран в области промышленности, министр напомнил, что подписаны контракты на строительство в Венесуэле двух крупных заводов - по производству грузовиков МАЗ и сборке тракторов. Достигнуты договоренности об участии Беларуси в оснащении заводов по переработке металлолома. Внесены предложения о создании в Венесуэле предприятия по переработке аккумуляторных батарей с участием белорусской стороны.

Будет развиваться партнерство двух стран и в строительной отрасли. Беларусь будет реализовывать проекты в этой сфере в основном на двух площадках. В городе Маракай президенты заложили основание жилого квартала, к строительству которого Беларусь уже приступила. Планируется, что по завершении этого проекта количество жилых квартир, построенных белорусскими специалистами, достигнет 5 тыс. Второй площадкой для выполнения строительных проектов станет Баринас, где наша страна построит 10 тыс. квартир. Беларусь планирует также возвести в Венесуэле сервисный центр по обслуживанию дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники.

Сотрудничество с Венесуэлой планируется развивать и на региональном уровне. В частности, Минская область и штат Арагуа подписали соглашение о развитии побратимских связей.

Сергей Мартынов добавил, что взаимодействие Беларуси и Венесуэлы - пример очень глубокой степени кооперации двух государств. "Венесуэла является моделью того, как Беларусь хотела бы строить свои внешнеэкономические связи, - сказал он. - В Венесуэле на практике применяется тот принцип, о котором говорил наш Президент: Беларусь должна не просто поставлять свои товары, а предоставлять комплекс услуг - запчасти, сервисное обслуживание, обучение персонала владением техники". -- Белорусское Телеграфное Агентство (БЕЛТА)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>