Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2010

Переход на новые технологии на металлургических заводах Заполярного филиала компании "Норильский никель" снизит затраты.

29.03.2010 - 11:57
В настоящее время в Заполярном филиале компании разрабатывается программа частичной замены технологического сырья Кайерканского угольного разреза (КУР) на вкрапленные руды. Предварительный экономический эффект оценивается в $ 8 млн.

На металлургических заводах ЗФ компании в настоящий момент в качестве флюса (химического реагента для образования шлака) используется песчаник КУР. Исследования, проведенные в ЗФ, показали, что песчаник может быть частично заменен на вкрапленные руды.

Экономический эффект достигается двукратным снижением потребления песчаника, себестоимость которого с 2003 года выросла в три раза и составляет 1829,96 руб. за тонну при потребности более 400 тыс. тонн в год. В металлургические процессы будет введено, соответственно, до 200 тыс. тонн вкрапленной руды в год.

Внедрение данной технологии на металлургических заводах ЗФ (никелевом, медном, Надеждинском) ожидается в течение ближайших двух лет. Предварительный экономический эффект внедрения данной технологии оценивается в $ 8 млн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>