Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2010

ООО "Группа Магнезит" начало производство новых высокотермостойких огнеупоров для цементной промышленности.

30.03.2010 - 11:08
Группа Магнезит разработала новые высокотермостойкие периклазошпинельные огнеупоры для предприятий цементной промышленности и приступила к их серийному производству. Новый продукт эффективно дополнил и расширил спектр огнеупорных материалов, выпускаемых Группой Магнезит для цементных предприятий.

Изделия группы марок ПШПЦ-86 предназначены для футеровки ответственных зон вращающихся печей обжига цементного клинкера. Экстремальные условия службы футеровки вращающейся печи обусловлены интенсивным химическим и механическим воздействием обжигаемого материала и газовой среды с материалом огнеупора. Новые огнеупоры характеризуются высокой степенью защиты от термомеханических нагрузок, а так же абразивоустойчивостью при уменьшении глубины проникновения компонентов клинкера в огнеупорный материал.

Особенностью новой разработки является специфическая термоустойчивая микроструктура изделия, обусловленная оптимальным соотношением шпинели и периклазовых наполнителей повышенной чистоты. Новые огнеупоры характеризуются низким содержанием "примесных" оксидов (SiO2 и CaO), сумма которых находится в пределах 1-1,5%. Изделия изготавливают с использованием плотноспеченного периклаза, получаемого путем обжига в высокотемпературной шахтной печи, и спеченного периклаза с содержанием оксида магния (MgO) более 97%. Особый режим обжига изделий позволил увеличить количество прямых связей типа периклаз-периклаз в матрице и сформировать между частицами сеть из многочисленных мелких закрытых и сообщающихся узких извилистых пор, компенсирующих напряжения. Достигнутая структура огнеупора обеспечивает ему высокие показателями термостойкости, недостижимые ранее.

В настоящее время новая продукция уже отгружается для потребителей в России, СНГ, ближнем и дальнем зарубежье. Крупнотоннажные партии продукции изготовлены и без замечаний эксплуатируются на цементных заводах Узбекистана и Испании.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>