Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2010

Губернатор Курганской области Олег Богомолов: Модернизация промышленности должна быть форсирована.

29.03.2010 - 12:36
Начиная с 2010 года нам необходимо в полном объеме включиться в реализацию всех направлений модернизации, обозначенных Президентом Российской Федерации, и заложенных в Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года, - заявил глава региона Олег Богомолов в ходе расширенного заседания Правительства Курганской области 26 марта.

К 2020 году валовой региональный продукт должен увеличиться в 2,6 раза, при этом не меньшими темпами должна расти производительность труда. Последнее потребует существенной модернизации технологического и производственного аппарата, а объем инвестиций в основной капитал к 2020 году должен быть увеличен не менее, чем в 4,5 раза. Эта работа должна вестись системно во всех секторах экономики, в том числе, наиболее активно в промышленности. Как подчеркнул глава региона, органам исполнительной власти области необходимо проводить согласованную политику с собственниками по формированию долгосрочных планов и программ.

Положительные примеры здесь есть - ЗАО "Курганстальмост", ООО "Предприятие "Сенсор", которые за последние три года показывают высокую производительность труда. В 2009 выработка на человека составила 1 млн. руб. на первом предприятии и 1,5 млн. руб. на втором. Ряд заводов осваивают новые технологии. Это, по словам генерального директора на ОАО "Шадринский автоагрегатный завод", Виктора Охулкова, выступавшего в ходе совещания, - жизненная необходимость. Без постоянного движения вперед, освоения новых рынков сбыта (а для этого нужны новые конкурентоспособные предложения) предприятие не смогло бы устоять в кризисный год. В 2008 году на ШААЗе началась реализация инвестиционного проекта выпуска алюминиевых теплообменников по технологии "Ноколок", в 2009 году — алюминиевых радиаторов и охладителей наддувочного воздуха.

Однако, по словам Олега Богомолова ряд предприятий не уделяют вопросам модернизации серьезного внимания. В качестве сравнения он привел ситуацию в перерабатывающей промышленности, где у ряда переработчиков сельхозпродукции продукции, благодаря внедрению новых технологий, реализация продукции в расчете на человека достигает уровня машиностроительных предприятий.

Губернатором области поставлена задача перед органами исполнительной власти, руководителями крупных и средних предприятий разработать программы по увеличению производительности труда, поднять уровень выработки на одного работающего, которая должна составлять не менее одного миллиона рублей.

- Только тогда мы сможем выполнить задачу удвоения ВРП, - констатировал он.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>