Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2010

"Псковэлектросвар" презентовал технологию комбинированной сварки труб большого диаметра.

01.04.2010 - 11:43
Научно-техническая конференция с презентацией технологии комбинированной сварки труб большого диаметра прошла на ЗАО "Псковэлектросвар" 31 марта, передаёт корреспондент ПАИ. В ней приняли участие заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко и представители технологических служб ООО "Стройгазмонтаж" (Москва) и ОАО "Ленгазспецстрой" (Санкт-Петербург).

Как рассказал вице-президент группы компаний "Технология металлов" Сергей Дробжев, эта технология была "потеряна" Россией 15 лет назад. Специалисты предприятия её возродили и создали на её основе с использованием современных методов новейшую технологию, сочетающую в себе лучшие аналоги мировых достижений в сварке труб. "Предприятие возрождает технологию контактно-стыковой сварки трубы с применением комбинированного метода наплавки и использованием лучших мировых аналогов", - пояснил Сергей Дробжев и добавил, что результатом сегодняшних исследований должно явиться создание комплекса, не имеющего аналогов в мире и обеспечивающего стабильную, безопасную контактно-стыковую сварку труб большого диаметра. Эти трубы необходимы для использования при строительстве магистральных нефте-газопроводов. А благодаря этой сварке возможно снижение сроков строительства, значительное уменьшение цены. "Инновационные технологии России должны рано или поздно занять своё место на этом рынке", - уверен Сергей Дробжев. Также он сообщил, что компании ООО "Стройгазмонтаж" (Москва) и ОАО "Ленгазспецстрой" (Санкт-Петербург) - это компании потенциальных заказчиков продукции ЗАО "Псковэлектрсвар".

"Заказчики наших машин, которые работают именно в полевых условиях, сегодня, к сожалению, применяют импортные аналоги сварки, но в течение года мы надеемся ситуацию переломить в пользу российских технологий", - пояснил Сергей Дробжев.

Он также отметил, что без поддержки руководства субъекта РФ этот проект может притормозиться. "Накануне мы встречались с губернатором области Андреем Турчаком, которому мы озвучили наше направление деятельности, наши возможности в плане создания данных комплексов", - сообщил Сергей Дробжев и добавил, что губернатор инициативу предприятия полностью поддержал и одобрил и поручил своему заместителю Геннадию Безлобенко её курировать. "Совместно с субъектом РФ в Псковской области мы будем создавать инновационную революцию сварки трубы", - сказал Сергей Дробжев.

Добавим, что новую технологию, которая позволяет сваривать швы труб повышенной толщины, разработали конструкторы предприятия совместно со специалистами ведущих НИИ. Это так называемый процесс комбинированной сварки, где корневой шов - основной шов — варится контактно-стыковой сваркой, а остальной металл, заполняющий шов, варится с помощью дуговой сварки. В совокупности этот процесс позволит получить те необходимые технические требования, которые предъявляются к современным нефте- и газопроводам (Informpskov.ru; Vluki.net 31.03.10) -- ПАИ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>