Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин о проекте "Урал Промышленный – Урал Полярный".

29.03.2010 - 09:22
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин считает, что реализация проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" во многом решает проблемы обеспечения промышленности не только Урала, но и всей России отечественным высококачественным сырьем на десятилетия, а по отдельным видам и того больше – на сотни лет.

Об этом глава Свердловской области сказал в интервью журналу "Национальный прогноз". Говоря о значимости комплексного инвестиционного проекта для экономики Среднего Урала, губернатор подчеркнул:

"Только на начальном этапе реализации проекта потребуется 400 тысяч тонн рельсов и рельсовых скреплений, а это – почти четверть годового производства отечественных рельсов, 750 тысяч тонн металла, стальных труб, металлоконструкций. Согласитесь, тут есть где проявить мастерство и сметку металлургам НТМК, производящим особо прочные рельсы, природно легированные ванадием, есть где продемонстрировать надежность рельсовых скреплений, изготавливаемых в Нижней Салде. Сотням мостов из металлоконструкций Нижнетагильского ЗМК предстоит "перешагнуть" северные реки. А сколько грузовых вагонов с торговым знаком "НПК Уралвагонзавод" потребуется для перевозки руды, добытой на Северном и Приполярном Урале, щебня из-под Североуральска?..

По оценкам экспертов, объем заказов проекта для уральских предприятий оценивается в 200 млрд рублей. Естественно, часть этих средств пойдет на "омоложение", техническое перевооружение уральской индустрии, подготовку и переподготовку кадров, закрепление молодежи на нашей земле.

Потому Свердловская область готова направить на эти цели весь свой научный, производственный, интеллектуальный потенциал, огромные запасы древесины, горнодобывающие комплексы, иную технику – всё, что потребуется для реализации проекта. Не случайно интерес к нему проявили крупные индустриальные компании – УГМК, РУСАЛ, Уралмаш, Уралвагонзавод и другие".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>