Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2010

О проблемах Северных морей.

29.03.2010 - 15:42
В настоящее время Департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу осуществляется сбор и анализ информации относительно загрязнения водоохранной зоны Карского моря и моря Лаптевых в результате антропогенной (техногенной) нагрузки, которая имела место в годы освоения и использования территорий Крайнего Севера. Поводом для данной работы послужили факты, установленные при проведении в 2008 году Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю проверки соблюдения природоохранного законодательства на территориях, находившихся в ведении Министерства обороны. Проверка проводилась на земельных участках, расположенных в южной части острова Диксон, где ранее была дислоцирована военная часть № 03177 (расформирована в 1997 году).

В результате проверки установлено, что оставленные бесхозными здания и сооружения ветшают, разрушаются. Территория захламлена, почва загрязнена нефтепродуктами. В частности, выявлены три склада ГСМ и ряд отдельно брошенных емкостей (резервуары объемом 25-50 м3), в тарных емкостях (железные бочки), складированных на обследованной территории, обнаружены отработанные ГСМ, масла. Водоохранная зона Карского моря захламлена металлоломом (детали машин и механизмов, вышедших из эксплуатации), бочкотарой, древесными отходами, брошенным оборудованием. В настоящее время на площадках складировано бочек в количестве примерно 1500 шт., из них примерно 1000 шт. с отработкой ГСМ.

При этом была обследована наиболее доступная территория (площадью порядка 4,5 Га), находящаяся в городском поселении Диксон. Между тем, только в Диксонском районе (один из четырёх районов бывшего Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа) по состоянию на 1997 год подразделения Министерства обороны занимали территорию общей площадью 7801,6 Га.

В дальнейшем сбор информации по данному вопросу позволил получить дополнительно следующие предварительные сведения:

В посёлке Диксон и ближайших окрестностях выявлены места размещения полузатонувших либо брошенных в прибрежной защитной полосе судов, барж. Всего установлено 14 плавающих средств, вес которых по предварительной оценке составляет не менее 7 тысяч тонн.

В материковой части посёлка Диксон находится полигон организованного сбора и хранения металлолома. Примерная весовая оценка металлолома на полигоне составляет 10000 тонн. В береговой и островной частях пгт. Диксон складированы остовы транспортной техники общим весом более 100 тонн.

На о. Диксон имеется площадка для складирования металлолома, примерное количество лома металла – около 30 тонн.

Помимо этого в пгт. Диксон около структурных подразделений различных организаций имеются стихийные свалки металлолома, вес металла исчисляется тысячами тонн.

На брошенных и "законсервированных" объектах (военные части, полярные станции) выявлены остовы транспортных средств, бочкотара, остатки металлоконструкций, пустые топливные резервуары. Весовая оценка металлолома – десятки тысяч тонн.

Предполагаемое количество бочкотары в районе о-ва Средний – порядка 100000 шт., в районе мыса Челюскин – порядка 40000 шт. В 1980-е годы на м. Челюскин был завезён пресс для бочкотары, часть бочек была спрессована и складирована для последующего вывоза как вторресурса, но транспортировка не была осуществлена.

Зафиксированы скопления неучтённого количества бочкотары, металлолома на о. Бол. Медвежий, о. Верн, о. Визе, о. Уединения, на других береговых и островных полярных станциях (действующих и закрытых), в устье Нижней Таймыры, у мыса Флаг, мыса Косистый.

Для уточнения количественной оценки бочкотары, весовой оценки металлолома, его состояния и степени пригодности для использования в целях реализации как вторсырья, возможности транспортировки, создания предложений по утилизации как вторресурса и последующей транспортировки или захоронению (складированию), а также подробного картирования необходимо проведение экспедиционных работ в тёплый период года (июль – начало сентября). -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>