Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2010

Аперитив металлурга черничный, заграничный (22-26 марта 2010 г.). "СОГРА ". 29 марта 2010

30.03.2010 - 11:18
Железорудные магнаты гнутся, но не сдаются!

Если бы Эйфель задумал строить свою башню в наши дни, то, скорее всего, она была бы создана из китайской стали, которая, в свою очередь, плавится, в основном, из австралийской руды (260 млн. т по итогам 2009 г.). На прошлой неделе получила развитие интрига, связанная с объединением добывающих активов компаний Rio Tinto и BHP Billiton в австралийском железорудном районе Пилбара.

Причем, информация об этом процессе имеет весьма противоречивый характер. По данным одних источников, в правительстве Австралийского Союза стартовали переговоры руководителей этих компаний, посвященные объединению. Стороны не только взвешивают все "за" и "против" возможного слияния добывающих мощностей, но и прикидывают примерный уровень дохода СП. В частности, корейская пресса называет цифру 11 млрд. австралийских долларов в год.

Другие источники приводят заявление Сэма Уолша, главы железорудного направления Rio, который считает, что создание совместного предприятия с BHP может быть отложено до конца текущего года. По его словам, между компаниями существуют серьезные регулятивные разногласия. "Работа по созданию совместного предприятия продвигается через три основные области: коммерческую, регулятивную и интеграционную, каждая из которых является очень сложной", - цитирует Уолша Metaltorg.

Зато переговоры между Rio и китайской компанией Chinalco проходят намного проще - стороны договорились о создании СП по освоению месторождения Симанду, расположенного на территории Гвинеи-Бисау. Объем инвестиций в проект мощностью 70 млн. тонн в год оценивается приблизительно в $1,3 млрд.

Почему же австралийский гигант стал таким сговорчивым по отношению к партнерам из КНР и, вместе с тем, затягивает сделку с BHP? Возможно, одной из причин является переход в решающую фазу судебного процесса над менеджерами Rio, который проходит в Шанхае. Приговор по этому делу на прошлой неделе так и не был оглашен, однако обвиняемые признали свою вину в получении взяток. Без сомнения, этот факт ослабил позицию компании в ее и без того непростых взаимоотношениях с Поднебесной.

Зато бразильская компания Vale находится на переговорах по железорудным контрактам в относительно выигрышном положении, будучи "над схваткой" между австралийцами и азиатами. Как сообщила китайская черно-металлургическая ассоциация CISA, бразильская сторона требует увеличения цен на ЖРС в 2010-11 финансовом году в два раза. Напомним, что еще в феврале речь шла об удорожании железной руды из этой южно-американской страны на 90%. Кроме того, Vale присоединилась к борьбе BHP & Rio за переход на краткосрочные (к примеру, квартальные) контракты, хотя совсем недавно соглашалась на сохранение системы ежегодных договоров.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от растущих ценовых аппетитов поставщиков, китайские металлурги предпринимают ответные шаги. Во-первых, они существенно наращивают инвестиции в геологоразведочные работы по железной руде внутри страны. В нынешнем году суммарный объем частных и государственных капиталовложений в поиск новых запасов ЖРС на территории Поднебесной составит 15 млрд. юаней.

Во-вторых, китайские компании продолжают скупать зарубежные железорудные активы. Так, на днях появилась информация о том, что консорциум под названием ЕСЕ намерен приобрести один из рудников бразильского предприятия Itaminas за $1,2 млрд.

Однако, несмотря на все усилия китайцев, направленные на формирование собственного железорудного резерва, КНР в ближайшее десятилетие не удастся избавиться от импортной зависимости. По оценкам Rio, китайский спрос на ЖРС к 2020 году вырастет вдвое. Он же останется определяющим фактором ценообразования на этом рынке. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>