Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2010

Саяногорский алюминиевый завод оптимизирует энергопотребление.

31.03.2010 - 16:24
В первом полугодии 2010 года Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ, для стабильной работы объектов энергетики, приобретет и введет в эксплуатацию энергетическое оборудование на три миллиона рублей.

Часть оборудования и материалов уже приобретена. На очереди приобретение оборудования для организации бесперебойного питания компрессоров. Масштабный экономический кризис, авария на СШ ГЭС и неуклонно растущие тарифы на электроэнергию подвигли металлургов РУСАЛа на реализацию в 2009–2010 годах ряда проектов для повышения стабильности работы собственных энергетических объектов и реализации мероприятий по энергосбережению.

Осенью прошлого года для оперативного отслеживания работы всех энергообъектов САЗа был организован цифровой канал связи и передачи данных с объектов диспетчерского управления Саяногорского алюминиевого завода в Хакасское региональное диспетчерское управление (ХРДУ). Это обеспечило высокую управляемость энергообъектов завода и сокращение времени на ликвидацию технологических нарушений в системе электроснабжения. Благодаря тщательной подготовке, о чем свидетельствовал своевременно полученный и согласованный ХРДУ и Ростехнадзором паспорт готовности САЗа к работе в осенне-зимний период, минувшей зимой заводу удалось обеспечить безаварийную работу всего энергооборудования.

Также энергетикам САЗа удалось добиться существенного снижения потерь при преобразовании электроэнергии на кремниево-преобразовательной подстанции завода. Оптимизация загрузки компрессоров при соблюдении режима поддержания постоянного давления в системе сжатого осушенного воздуха позволила дополнительно снизить энергопотребление завода.

- Выполнение этих и ряда других мероприятий, - сказал исполняющий обязанности управляющего директора САЗа Антон Савченко, - позволило снизить общее потребление электроэнергии заводом, привело к снижению доли ее покупки на свободном рынке и, как следствие, к снижению тарифа для предприятия. В себестоимости продукции САЗа до трети всех затрат приходится именно на электроэнергию, поэтому оптимизация энергопотребления для нас является задачей первостепенной важности. -- ИА Хакасия

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>