Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2010

Среднеуральское правительство попросило предприятия платить больше налогов.

02.04.2010 - 13:23
Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, финансово-экономическое состояние ряда предприятий и меры их руководства по увеличению налоговых поступлений в областной бюджет были рассмотрены на заседании правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов.

По словам гендиректора комбината "Электрохимприбор" Андрея Новикова, в 2009 году крупнейший налогоплательщик города Лесной заплатил в консолидированный областной бюджет около 773 миллионов рублей, что на 28% больше уровня 2008 года. Однако такой рост в первую очередь был связан с реорганизацией производства. В текущем году, после перехода в штатный режим работы, прогнозы не столь оптимистичные - около 686 миллионов рублей, то есть на 11% меньше. Как заявил А.Новиков, на наблюдательном совете планы могут быть пересмотрены в сторону увеличения. Кроме того, на повышение выплат могут рассчитывать и 10 тысяч работников завода - зарплату планируется увеличить на 14%. После этого средний заработок на предприятии составит 26,5 тысячи рублей в месяц.

Примерно в такой же ситуации находится и еще одно "атомное" предприятие - Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске. По словам генерального директора Александра Куркина, в 2009 году налоговые поступления в областной консолидированный бюджет составили 2,7 миллиарда рублей. Опять же, в планах на текущий год - снижение этих поступлений. По итогам заседания А.Куркину рекомендовали рассмотреть дополнительные возможности по повышению прибыльности предприятия.

Хуже ситуация на Уральском производственном предприятии "Вектор", по которому сильно ударил кризис. Поступления в консолидированный бюджет области за прошедший год упали по сравнению с 2008 годом на 74% и составили всего 18,6 миллиона рублей. Однако в будущем, уверен генеральный директор "Вектора" Валерий Немтинов, у предприятия хорошие перспективы. По его словам, объем заказов вырос в 2,5 раза, и уже в ближайшее время на предприятии будет создано 100 новых рабочих мест. Ожидается и шестикратный рост областных налоговых отчислений - до 119,1 миллиона рублей. В настоящее время продолжаются выплаты по задолженностям перед бюджетом и внебюджетными фондами, а на самом предприятии разработана программа по реструктуризации до 2015 года.

Еще одно проблемное предприятие, которое обсуждалось на комиссии - ЗАО "Режникель", пострадавшее из-за резкого падения цен на никель. Часть года предприятие простояло и лишь в июле возобновило производство, однако только на двух печах из трех. Если наметившийся рост цен на продукцию "Режникеля" продолжится, то будет запущена третья печь, создано около 300 рабочих мест, а производство вырастет на треть. Однако аналитики подчеркивают, что цены на никель и кокс, от которых зависит предприятие, остаются неустойчивыми. Исполнительный директор предприятия Александр Сорокин пожаловался правительству области на высокие железнодорожные тарифы, снижение которых позволило бы облегчить работу, однако в ответ получил лишь совет обратиться с этой жалобой в региональное управление ФАС.

Снижение на треть налоговых отчислений в консолидированный бюджет запланировали и в ОАО "Жировой комбинат". При этом планы самого предприятия вполне радужные - в 2010 году там собираются на 17% увеличить объемы производства, выйти на новые рынки сбыта в России и ближнем зарубежье и повысить заработную плату до среднего уровня в 27 тысяч рублей. Снижение же налоговых отчислений на предприятии объясняют ростом цен на сырье. Например, по словам гендиректора комбината Владимира Панкрашкина, если снизятся цены на подсолнечное масло - то предприятие получит дополнительную прибыль, а значит, сможет заплатить больше налогов. -- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>