Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2010

Некоторые результаты деятельности ОАО "ВМЗ "Красный Октябрь" в 2009 году.

06.04.2010 - 10:46
На металлургическом заводе "Красный Октябрь" за период последних лет доля электроэнергии в себестоимости продукции составляет 12-15% в год. 2008 год заводу "Красный Октябрь" удалось завершить без долгов перед энергетиками.

Период 2009 года, особенно первое полугодие, "Красному Октябрю" приходилось выживать в прямом смысле этого слова в жестких условиях финансового кризиса. После резкого падения общемирового спроса на металлопродукцию объем производства предприятия сократился более чем в 4 раза.

Ранее, в докризисный период, оплата электроэнергии "Красным Октябрем" велась по двуставочному тарифу, что для динамично развивающегося предприятия было экономически выгодно. В период финансового кризиса объем потребляемой "Красным Октябрем" электроэнергии сократился почти в 2 раза. Однако, согласно количеству заявленной предприятием энергии на 2009 год, "Красный Октябрь" в течение года был вынужден переплачивать за непотребленную энергию.

Цена за неиспользованную электроэнергию в совокупности с финансовой нестабильностью предприятия, возникшей вследствие снижения заказов в период 2009 года, переросла в долг перед энергетиками в размере 254 млн рублей. Руководство "Красного Октября" неоднократно обращалось в различные инстанции, включая "Волгоградэнерго", с просьбой реструктуризировать долг предприятия с учетом фактически использованной электроэнергии. Попытки предприятия оказались безрезультатными.

При урегулировании вопросов по долгу 2009 годазавод "Красный Октябрь" предложил "МРСКЮга" - "Волгоградэнерго" погасить задолженность равными долями в период 2-го полугодия 2010 года. Энергетики на данное предложение ответили, что долг должен быть выплачен равными долями в течение всего 2010 года. И это при том, что январь, февраль и март самые тяжелые для любого промышленного предприятия. В этот период формируется пакет заказов, оформляются договора, и в этот период наблюдается спад производства.

На 2010 год "Красным Октябрем" была заявлена электроэнергия по одноставочному тарифу, то есть оплата производится за потребленное количество электроэнергии. Но одновременно с этим, тариф на транспортировку был увеличен в 2,4 раза. Несоразмерный долг, предъявленный энергетиками предприятию, частичное ограничение электроэнергии, как способ взыскания задолженности, повышение стоимости тарифа создали заводу кабальные условия существования.

Завод "Красный Октябрь" пытается достойно выйти из кризиса, ответственно исполнить обязательства по выплате своим рабочим заработной платы. В данный момент на предприятии задействовано более 8000 человек, и в самый сложный для завода период 2009 года руководство не допустило сокращения штата. Однако некоторые условия, продиктованные российской экономикой, еще больше усугубляют и без того нелегкое положение предприятия. Так что же выгодней для нашей страны: задушить металлургический гигант ростом тарифов или помочь заводу выжить, преодолеть последствия финансового кризиса? -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>