Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

На шахтах "АрселорМиттал Темиртау" выполнение пятилетнего плана модернизации оборудования и капитального строительства ведется с большим отставанием.

09.04.2010 - 10:45
Об этом заявил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Карагандинской области Азамат Дюсембеков в понедельник, 5 апреля, в ходе "круглого стола" на тему "Промышленная безопасность: опыт, проблемы и перспективы".

В 2008 году на реализацию плановых мероприятий компания выделила 263 млн долларов, что в 6-7 раз превысило затраты на модернизацию оборудования в 2007 году, напомнил прокурор. Однако, как показали проверки, в дальнейшем наметилась тенденция отставания в выполнении плана, отметил он.

"Под угрозой находилась реализация плана на 2009 год. Так, на момент проверки в мае 2009 года из 37 пунктов плана на этот год был выполнен только один. Лишь после проверки прокуратуры реализация плановых мероприятий активизировалась, и по состоянию на 1 июля 2009 года выполнено 21 мероприятие", - утверждает А.Дюсембеков.

По его словам, в прошлом году не выполнены задачи пятилетнего плана по оснащению системами контроля параметров безопасности шахт, частичной замене вентиляторов главного проветривания, подъемных установок, по приобретению современных комбайнов с пылеотсосами и анкероустановщиками и др.

"Это вызывает серьезную озабоченность, так как срыв реализации запланированных мероприятий может привести к увеличению количества загазирований, уровня запыленности, что значительно повышает вероятность аварий на шахтах", - подчеркнул А. Дюсембеков. Должен быть усилен контроль со стороны уполномоченных органов, считает прокурор. По данному поводу направлено письмо министру по ЧС РК, сказал он.

Между тем, принявший участие в "круглом столе" представитель компании объясняет задержки объективными обстоятельствами. "Реализация этой программы - очень непростое дело с учетом того, что приобретается штучное номенклатурное оборудование. Дело не в том, что нет денег или допущены какие-то ошибки. Просто сами сроки изготовления этого оборудования - длительные, и у заводов - очередь на заказы. К примеру, чтобы приобрести проходческие комбайны, о которых тут шла речь, необходимо два-три года", - говорит директор по охране труда угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Яков Майер. За 2009 год на предприятиях угольного департамента капитализировано более 124 млн долларов, в 2010 году только на обеспечение безопасности в инвестиционной программе компании заложено более 26 млн долларов, привел он данные.

Напомним, пятилетний план по технической модернизации угольных предприятий "АрселорМиттал Темиртау" был принят после трагедий на шахтах с человеческими жертвами.

"Круглый стол" организовала прокуратура Карагандинской области совместно с Институтом Генеральной прокуратуры РК. Участие в нем приняли сотрудники прокуратуры, государственных уполномоченных и контролирующих органов, крупных горнодобывающих компаний, научных организаций и неправительственных объединений. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>