Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

Alcoa пустит под нож 2 американских алюминиевых завода.

09.04.2010 - 10:57
Согласно документам, представленным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, алюминиевый гигант Alcoa планирует "утилизировать" два своих простаивающих алюминиевых завода. Данной процедуре подвергнутся мощности Badin Works в Бэйдине (штат Северная Каролина) мощностью 60 тыс. т в год и завод во Фредерике (штат Мэриленд) Eastalco мощностью 195 тыс. т в год.

Согласно документам Alcoa, необратимое закрытие этих двух заводов повлечет вычет из прибыли за минусом налогов в размере $120 млн в І квартале текущего года, а также издержки, связанные со сносом предприятий, в размере $10–15 млн в период между 2011 и 2015 гг. Компания заявила, что рассчитывает продать земельные участки, на которых расположены простаивающие заводы, в течение ближайших пяти лет.

Предприятие в Бэйдине прекратило работу в августе 2002 года. Тогда компания заявила, что это временная остановка. Завод Eastalco остановился в декабре 2005-го после истечения срока долговременного соглашения о поставках электроэнергии мощностям завода.

В качестве источников решения о ликвидации неработающих мощностей Alcoa ссылается на "изменение глубинной рыночной конъюнктуры, относительно высокие затраты, наличие других простаивающих мощностей, требующих инвестиций в будущем и расходов на их перезапуск, а также итоговое устранение трат на поддержку неработающих предприятий".

Рыночные источники между тем утверждают, что затянувшееся решение о демонтаже заводов говорит о существовавшей продолжительной надежде компании на то, что эксплуатация предприятий может снова стать экономически выгодной.

"Цены на электричество и топливо отличаются цикличностью, так что, остановив заводы, компания могла надеяться на появление возможности вернуть их снова в строй, – говорит Джон Тумазос, аналитик Very Independent Research Llc. – Я склонен думать, что они надеялись, что обстоятельства изменятся, чего не произошло". Природоохранные требования к простаивающим мощностям или же давление местных властей, желающих отдать землю новым предпринимателям, создающим рабочие места, также могли повлиять на решение Alcoa.

"Я не соглашусь с выводом, что США не являются подходящим местом для производства алюминия или же что Alcoa прекращает выпуск алюминия в этой стране. Но я бы отметил, что в целом заводы, которые компания отправляет на покой, небольшие, старые и немного невыгодны в свете издержек на энергию. Я уверен, что если бы у Alcoa была возможность получить доступ к электроэнергии на приемлемых условиях, то она бы ее не упустила". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>