Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

Мировой рынок стали: 1-8 апреля 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 9 апреля 2010

09.04.2010 - 11:26
Инерция подъема увлекает цены на мировом рынке стали все выше и выше. Некоторые виды стальной продукции за последние четыре недели подорожали более чем на 30%. Повышение цен, достигнутое металлургами, уже превышает рост их затрат вследствие подорожания железной руды, коксующегося угля, металлолома. Впрочем, период скачка цен на стальную продукцию, похоже, уже завершается, и скоро можно уже будет ждать понижательной коррекции.

Полуфабрикаты

В течение праздничной недели, на которую пришлась Пасха, российские и украинские экспортеры заготовок не проявляли особой активности, цены формально оставались на уровне конца марта – $610-620 за т FOB. Зато бурную деятельность развернули турецкие компании, взвинтившие котировки на заготовки для Египта и Саудовской Аравии до $650-660 за т FOB.

По сообщениям трейдеров, в Персидском заливе полуфабрикаты предлагаются уже по $670-690 за т CFR. Прокатные компании считают этот уровень завышенным, несмотря на то что арматура в ряде стран региона вышла на отметку $800 за т. Спрос из-за этого упал практически до нуля, невзирая на дефицит полуфабрикатов в регионе. Некоторые производители длинномерного проката вынуждены из-за нехватки заготовок сократить выпуск продукции. По их мнению, максимальная стоимость заготовок, с которой они могут примириться, составляет не более $650 за т CFR.

Аналогичная ситуация наблюдается и на Дальнем Востоке. Российские и турецкие заготовки при поставках в страны региона котируются на уровне $630-650 за т CFR, но производители из Малайзии и Японии взвинтили цены на полуфабрикаты до $660-675 за т CFR. Между тем, покупатели в странах Юго-Восточной Азии не соглашаются платить за заготовки так дорого. Одни компании пытаются протянуть на имеющихся запасах, другие ограничиваются приобретением небольших партий. Впрочем, по мнению поставщиков, рано или поздно прокатчикам придется принять их условия.

На азиатском рынке слябов также произошел мощный скачок цен. Некоторые латиноамериканские компании предлагают свою продукцию с поставкой в мае-июне по $680-700 за т CFR, продукция из СНГ котируется по $650 за т CFR и более. Объем предложения полуфабрикатов, при этом, весьма ограниченный, так что потребителям приходится соглашаться на эти условия или ограничивать загрузку прокатных мощностей.

Конструкционная сталь

Рынок арматуры в Персидском заливе взял новые высоты. В Иране и ОАЭ средние цены на эту продукцию достигли $780-820 за т с доставкой, в Саудовской Аравии и Египте превысив $760. Это на 30-50% больше, чем всего месяц назад. Турецкие компании предлагают арматуру по $700-710 за т FOB.

Правда, как отмечают наблюдатели, последний скачок цен в начале апреля уже происходил на фоне резко упавшего спроса и имел ярко выраженную спекулятивную составляющую. Трейдеры и потребители в арабских странах практически приостановили закупки, ограничиваясь приобретением небольших партий под текущие потребности. Ряд строительных проектов, стартовавших этой весной, снова затормозились, так как исполнители не хотят превышать бюджет из-за резкого подорожания конструкционной стали.

Судя по всему, в ближайшее время цены пойдут на спад, хотя и останутся на относительно высоком уровне. С одной стороны, это вызвано ростом затрат на сырье – металлолом и железную руду, с другой – расширением реальных объемов потребления. В Саудовской Аравии, Египте, Абу-Даби, некоторых других странах и территориях в этом году прогнозируется увеличение спроса на конструкционную сталь вследствие реализации ряда крупных проектов инфраструктурного и социального плана.

Подорожание арматуры на внутреннем рынке до более $700 за т с металлобазы привело к сокращению активности в местной строительной отрасли и во Вьетнаме. Местные строители также ожидают понижения цен. В целом в Восточной Азии длинномерный прокат стоит дешевле, чем на Ближнем Востоке. Так, турецкая арматура поставляется в Сингапур из расчета $680-700 за т CFR, а тайванская в Корею – по $650-670 за т CFR.

В западных странах, где строительная отрасль по-прежнему находится в депрессии, а спрос на конструкционную сталь низкий, подъем на рынке длинномерного проката приостановился. Европейские компании в начале апреля вывели цены на арматуру на уровень 500-520 евро за т EXW, но дальнейшее продвижение выглядит проблематичным. В США котировки на данную продукцию также пока не дошли до $700 за метрическую т EXW, хотя производители, указывая на новое подорожание металлолома в апреле, все еще настаивают на поднятие арматуры на $20-30 за т.

Листовая сталь

Рост цен на плоский прокат на мировом рынке продолжается, хотя его темпы заметно снизились по сравнению с серединой марта. Похоже, цены подходят к своему пику, за которым, скорее всего, последует не спад, а стабилизация. По крайней мере, для производителей будет жизненно важно удержать те позиции, которые они заняли в ответ на подъем цен на сырье.

В Восточной Азии котировки, пожалуй, уже уперлись в потолок. Японские компании были вынуждены заключить контракты на поставку г/к рулонов в мае по $700 за т FOB. Такие же цены и продажах в страны АСЕАН, Ближнего Востока и Латинской Америки. Судя по всему, японским металлургам в течение 2-го квартала так и не удастся поднять стоимость горячего проката до заявленных $750-780 за т FOB. В целом в Восточной Азии большинство экспортеров предлагают г/к рулоны по $680-700 за т FOB. Индийские компании заявляют о предложениях из Китая на май-июнь из расчета $720-730 за т CFR.

Аналогичная ситуация и с толстолистовой сталью. Китайские и японские экспортеры в последние две недели пытались довести цены до более $700 за т CFR Корея, но потерпели неудачу. В регионе наблюдается перепроизводство толстого листа, вызванное как снижением спроса на эту продукцию, так и вводом в строй новых мощностей.

Российские компании в начале апреля резко взвинтили котировки на свою листовую продукцию. Стоимость г/к рулонов для таких стран как Турция или Индия достигла $750-780 за т CFR, а толстолистовая сталь приблизилась к отметке $800 за т CFR. Однако такие цены выглядят изрядно завышенными. В Индии более дешевую продукцию предлагают китайские экспортеры, а на Ближнем Востоке – украинские. Цены на украинскую толстолистовую сталь при поставках в Турцию по-прежнему находятся в пределах $680-720 за т CFR, примерно, на таком же уровне котируется и горячий прокат. В самой Турции местная компания Erdemir в начале апреля повысила стоимость г/к рулонов сразу на $110 за т, но текущий уровень составляет только $720 за т EXW.

Европейские металлурги в апреле подняли цены на горячий прокат до 550 евро ($737) за т EXW и более, но, по словам трейдеров, реальные сделки заключаются из расчета не более 500-530 евро за т. Спрос на стальную продукцию в странах региона остается низким, впрочем, потребители признают право меткомпаний на увеличение котировок вследствие подорожания сырья. Замедляется спрос и на американском рынке, однако его существующего уровня хватило для обеспечения еще одного повышения. Стоимость горячего проката превысила $750 за метрическую т EXW.

И американским, и европейским металлургам помогают, при этом, относительно низкий объем импорта и его неконкурентоспособность. В частности, в Европе российский горячий прокат достигает $750 за т CFR и более, а китайский – $780 за т CFR.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали продолжается рост цен, вызванный, прежде всего, подорожанием сырья – железной руды, никеля и феррохрома. В начале апреля большинство ведущих производителей в Европе, США и Восточной Азии объявили о поднятии котировок. Так, на азиатском рынке тайванские х/к рулоны 304 2В при поставках в Корею поднялись до около $3300 за т CFR, а японские экспортеры довели цены на эту продукцию до около $3400 за т CFR. На европейском рынке котировки на нержавеющий холодный прокат достигли 2500 евро за т с доставкой и, очевидно, прибавят в мае.

По словам металлургов, рост цен на нержавеющую сталь, превысивший 25% с начала года, вызван не только воздействием сырьевых факторов, но и реальным увеличением потребления, особенно, в Азии. Так, все три крупнейших производителя нержавеющей стали в Корее намерены в апреле расширить объем выпуска, чтобы выполнить все поступившие заказы.

Металлолом

Цены на мировом рынке продолжают рост, одним из основных источников которого являются США, где металлолом непрерывно дорожает с декабря прошлого года и за пять месяцев прибавил более 50%. В апреле, по предварительным данным, прибавка составила порядка $30-50 за т. Вследствие этого шредированный лом впервые с октября 2008 г. превысил $400 за метрическую т с доставкой, а HMS №1 подошел вплотную к этому уровню.

По словам американских аналитиков, ситуация с поставками металлолома постепенно улучшается. Весной возросли сборы старого лома, а оживление промышленности обеспечивает расширение отгрузки обрези и пакетированного материала. Тем не менее, спрос на лом внутри страны и за рубежом пока растет быстрее, чем увеличивается объем предложения.

В частности, возобновили закупки турецкие компании. За последний месяц арматура прибавила в цене больше, чем сырье. Если начале марта средняя разница между ценами на американский лом (CFR) и турецкую арматуру (FOB) составляла $170-785 за т, то месяц спустя она превышала $240. В настоящее время американский и европейский лом HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию котируется на уровне $460-470 за т CFR, а российский А3 предлагается в незначительных количествах по $455-460 за т CFR.

В то же время, в Азии спрос заметно снизился. Тайванские и корейские компании, осуществив крупные закупки в марте, приостановили операции, а китайцы по-прежнему воздерживаются от импорта слишком дорогого, по их мнению, сырья. Стоимость американского лома HMS № 1 составляет $450-470 за т CFR в Восточной Азии и $470-790 за т CFR в Индии или Вьетнаме. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>