Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

Рейтинг медиаактивности металлургических компаний УрФО: Март 2010. "УралПолит.Ru". 9 апреля 2010

09.04.2010 - 11:37
Массовая готовность к сотрудничеству

С приходом весны компании металлургической отрасли наконец проснулись от долгой кризисной спячки. Количество упоминаний резко возросло в СМИ: индустриальные предприятия начали активно заключать сделки с коллегами, обсуждать возможное создание совместных предприятий, продавать непрофильные и покупать жизненно необходимые активы. Отметим, что места в мартовском рейтинге металлургической медиаактивности серьезно перетасованы, но основные лидеры сохранили позиции. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Экспертный информационный канал "УралПолит.Ru" продолжает публикацию рейтинга медийной активности металлургических компаний Уральского федерального округа. Данный выпуск анализирует информационное присутствие в Интернете 10 компаний в феврале 2010 года.

Задачей рейтинга является ранжирование "металлургов" региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных "Яндекс.Новости", объединяющей более 1000 СМИ. Полученный дайджест отражает не только ключевые темы самых медийно-активных компаний, но и объем их присутствия в повестке.

В наш рейтинг согласно методологии включаются только компании, непосредственно работающие на Урале. Поэтому такие металлургические холдинги, как ОК "РУСАЛ", "Евраз Груп", "Трубная металлургическая компания", "Мечел", НЛМК, в рейтинг не попали. "УралПолит.Ru" проанализировал деятельность только их уральских "дочек".

Позиция в рейтинге

Название предприятия

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в марте

1

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)

352

418

2

Группа ЧТПЗ

174

228

3

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК)

79

129

4

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК)

57

125

5

ВСМПО-Ависма

235

106

6

Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК)

84

88

7

Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ)

43

64

8

Макси-Групп

22

51

9

Синарский трубный завод (СинТЗ)

85

47

10

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ)

33

41



1. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – 418

ММК снова занимает верхнюю строчку в рейтинге медиаактивности металлургических предприятий УрФО. Освещение работы комбината традиционно носило позитивный характер. К примеру, руководство ММК объявило о том, что в 2010 году инвестирует в капитальное строительство более 1 млрд. Инвестиции будут направлены в завершение ранее начатых крупных проектов – строительство стана «2000» холодной прокатки. В связи с этим одним из главных приоритетов работы меткомбината в этом году станет подготовка технологического персонала для строящегося стана, обучение пройдут около 350 человек. Кроме того, в марте легендарный стан «5000» вышел на проектную мощность. Планируется, что основным сырьем для нового трубоэлектросварочный цеха ЧТПЗ станет поставляемый со стана «5000» ММК стальной лист. Четко охарактеризовал работу ММК канадский посол Ральф Лисишин, посетивший промплощадку комбината. «Я никогда не видел производство в таких масштабах, чтобы весь цикл выполнялся от начала и до конечного продукта. Ваш комбинат очень мощное и серьезное предприятие», – заключил посол.

2. Группа ЧТПЗ – 228

Новости о деятельности Группы ЧТПЗ разбились на две части: положительные и умеренно негативные. С одной стороны, совет директоров ЧТПЗ рекомендовал общему годовому собранию акционеров завода дивиденды на акции по итогам 2009 года не начислять и не выплачивать. Также стало известно, что ЗАО «Группа ЧТПЗ» продает свой пакет акций в ОАО «Трубодеталь» Объединенной металлургической компании. По словам экспертов, основная причина продажи активов Группы ЧТПЗ связана с ее непростым финансовым состоянием. С другой стороны, «трубники» начали реализацию крупнейшего регионального инвестиционного проекта стоимостью 21 млрд рублей – строительство нового трубоэлектросварочного цеха «Высота-239». Губернатор Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич вместе с руководством Группы ЧТПЗ осмотрели строительную площадку. Еще один позитивный информповод, благотворно повлиявший на имидж предприятия, – за первые два месяца текущего года предприятия Группы ЧТПЗ отгрузили потребителям 208,2 тыс. тонн трубной продукции, что на 33 % больше результатов 2009 года.

3. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – 129

УГМК стабильно удерживает лидирующие позиции в рейтинге медиаактивности. Предприятия, входящие в медный холдинг, увеличивают объемы производства, наращивают добычу сырья. Лишь владикавказский ОАО «Электроцинк» в прошлом месяце стал головной болью уральских медников. Арбитражный суд Республики Северная Осетия приостановил работу ОАО «Электроцинк» до тех пор, пока не будет сооружена санитарно-защитная километровая зона вокруг предприятия. УГМК обещает обжаловать приостановку работы завода в вышестоящей инстанции. Несколькими днями ранее руководство УГМК заявляло о том, что в 2010 году намерено инвестировать в природоохранную деятельность Электроцинка 241 млн. рублей. Также более 1 млрд. рублей планируется направить на развитие ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». Важен и тот факт, что УГМК и свердловское правительство договорились о социальном и налоговом сотрудничестве, медная компания уже взяла на себя обязательство вернуть объемы налоговых платежей перед региональным бюджетом на уровень 2008 года.

4. Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) – 125

Внимание СМИ к предприятию привлекла, в первую очередь, трагедия на дочернем предприятии Мечела, являющегося поставщиком кокса для ЧМК. Частично разрушенная в результате взрыва коксовая батарея возобновила работу через неделю. На время ремонта батареи была разработана производственная программа, позволяющая минимизировать негативные последствия аварии для деятельности Челябинского металлургического комбината. Однако в результате ЧП погибла тоннельщица коксового цеха №2 , вторая сотрудница Мечел-Кокса получила травмы. Кроме того, на ЧМК прошло очередное собрание Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ. В рамках мероприятия члены Совета обсудили ситуацию с производством и экспортом продукции предприятий черной металлургии.

5. ВСМПО-Ависма – 106

Самой выделяющейся новостью мартовской повестки титановой корпорации стал ее выход из состава учредителей ООО «Уральское золото». Ранее титановой корпорации принадлежал 51 % акций в уставном капитале горнорудной компании, 49 % контролировала УГМК. Сумма сделки и покупатель пакета не разглашаются. Аналитики считают выход ВСМПО из проекта вполне логичным, так как для компании он был непрофильным. В то же время эксперты прогнозируют дальнейший рост титановой отрасли и увеличение котировок акций компании.

6. Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) – 88

НТМК всерьез занялся модернизацией производственного комплекса, благодаря этому и попал в поле зрения журналистов. К примеру, меткомбинат занялся совершенствованием системы контроля дефектов железнодорожных колес: на предприятии была внедрена уникальная установка магнитно-люминесцентного контроля. Топ-менеджмент Evraz также заявил, что в течение 2010 года на Нижнетагильском металлургическом комбинате будет проведено порядка 40 мероприятий в сфере энергосбережения. Ожидаемый экономический эффект составит около 80 млн. рублей.

7. Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) – 64

Челябинский цинковый завод попал в повестку за счет на удивление высоких производственных показателей. В IV квартале 2009 года по сравнению с III кварталом увеличило чистую прибыль на 289,23 %. В качестве причин роста чистой прибыли ЧЦЗ за 2009 год называется повышение котировок цинка на LME и увеличение объемов продаж продукции. Сообщив о высоком качестве своей работы, сотрудники выдали еще одну приятную для компании новость: Ростехнадзор в марте 2010 года продлила выданную ОАО «Челябинский цинковый завод» лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов производства на пять лет – до 19 марта 2015 года.

8. Макси-Групп – 51

Бывший актив известного уральского бизнесмена Николая Максимова, а ныне дочернее предприятие Группы НЛМК постоянно попадает в повестку из-за скандальных историй вокруг Макси-Групп. На этот раз внимание СМИ привлекло очередное судебное решение по иску Николая Максимова, потребовавшего проверки соответствия аукциона антимонопольному законодательству. Комиссия ФАС РФ подтвердила отсутствие фактов нарушения законодательства при проведении открытого залогового аукциона, на котором НЛМК приобрел пакеты акций дочерних компаний ОАО «Макси-Групп». Не менее интересна информация о том, что Николай Максимов накупил акций Сбербанка на 800 млн. долларов. Предприниматель, который не нашел средств для спасения своих уральских метзаводов, выложил солидную сумму за 1,8 % акций крупнейшей кредитно-финансовой структуры России. Принадлежащие Максимову с партнером акции Сбербанка теперь будут храниться в ВТБ 24 и еще двух компаниях.

9. Синарский трубный завод (СинТЗ) – 47

Синарский трубный завод прошел март почти с двукратным падением количества публикаций, однако их качество осталось на высоком уровне.«Дочка» ТМК продолжает модернизацию производства. На СинТЗ в трубопрокатном цехе № 3 (Т-3) введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система «Синара ТПА-80». Проект позволяет прослеживать изготовление продукции по всему технологическому циклу производства. Еще одна социально-положительная новость неразрывно связана с «земляком» СинТЗ – Каменск-Уральским металлургическим заводом, занимающим последнюю строчку в рейтинге.ОАО «Синарский трубный завод» и ОАО «КУМЗ» возобновляют прием работников. В свердловском моногороде эта новость имела большую популярность. Также стало известно, что рабочая группа по поддержке моногородов при Правительстве РФ одобрила комплексный инвестиционный проект Каменска-Уральского. Особо были отмечены два проекта: создание на СинТЗ производства по изготовлению труб для северной практики и освоение континентального шельфа. И второй проект – строительство прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе.

10. Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) – 41

Кроме темы моногородов и социальной политики КУМЗа, основными событиями, связанными с деятельностью компании, стала работа над освоением новых видов продукции. Причем Правительство РФ поручило выдать лицензии на экспорт некоторых товаров КУМЗа на внешние рынки. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>