Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

У свердловского правительства возникли вопросы к ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" и ОК РУСАЛ по поводу снижения объемов производства.

09.04.2010 - 13:21
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел очередную видеоконференцию с главами областных муниципалитетов. На этот раз глава региона обсудил с мэрами тему собираемости налогов.

По данным областного министерства финансов, в 2009 году доходы муниципальных бюджетов области в общей сложности превысили 68,5 млрд. рублей. В настоящее время в 37 муниципальных образованиях доля межбюджетных трансфертов составляет более 70% от объема собственных доходов. В трех муниципалитетах — Дегтярске, Красноуфимском и Тугулымском городских округах — местные бюджеты на 90% формируются за счет перечислений из областного бюджета.

Как отметил А. Мишарин, несмотря на то, что в целом объемы собираемых налогов к прошлому году увеличились на 10,9%, дефицит областной казны на текущий год по-прежнему составляет 9 млрд. рублей.

"В целом в большинстве МО идет работа по сбору налогов, однако есть и отстающие, и им надо помогать", — заявил губернатор.

В числе таковых оказались Полевской, Карпинск, Среднеуральск. В связи с проблемами градообразующих предприятий к списку отстающих добавились также Краснотурьинск, Богданович и Верхняя Салда.

А. Мишарин потребовал, чтобы главы муниципалитетов изыскивали дополнительные источники дохода и работали с должниками.

Как сообщил глава МО "Краснотурьинск" Сергей Верхотуров, значительное снижение налоговых поступлений в городскую казну обусловлено сокращением производства на ОАО "Богословский алюминиевый завод".

Напомним, в 2009 году завод остановил 35% мощностей по производству алюминия, было высвобождено более 1 тыс. человек.

"В минувшем году производство алюминия в ОАО "БАЗ" сократилось на 37%. В этом году также будет происходить уменьшение объемов производства и, соответственно, высвобождение персонала. Никакие наши доводы центральными компаниями в Москве не воспринимаются", — сообщил С. Верхотуров.

Губернатор отметил, что данный вопрос будет рассмотрен отдельно на правительстве с приглашением акционеров.

"Мы немного не так с ними договаривались. По СУБРу они придерживаются своих обязательств, и там идет увеличение объема", — отметил А. Мишарин.

В целом, по словам главы региона, сейчас в отношении Краснотурьинска формируется и должна быть утверждена программа по моногороду, которая будет иметь инвестиции и внебюджетные средства.

Не менее сложная ситуация по собираемости налогов наблюдается в Верхней Салде, в связи с чем руководство градообразующего предприятия — ВСМПО-АВИСМА — также приглашено на правительственную комиссию.

Как сообщил глава муниципалитета Николай Тихонов, в 2009 году собственные доходы города составили 72% от уровня 2008 года, на текущий год запланировано поступление налогов в размере 62% от уровня 2009 года. По словам главы, данная ситуация обусловлена именно снижением объемов работ в ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", где трудится более 40% населения города.

Кроме того, доходы от использования муниципальной собственности, которую арендует ВСМПО-АВИСМА, по словам мэра, также значительно сократились.

"У нас есть разногласия по расчету платы за аренду шламонакопителя в размере 8 млн. рублей. Если нас поддержит Минимущества Свердловской области, то мы эти средства с корпорации взыщем", — заявил Н. Тихонов.

"Конечно, необходимо помогать этому моногороду, однако и само градообразующее предприятие не самое худшее, не самое бедное и имеет возможности, ведь авиация растет, все контракты возобновляются", — заявил А. Мишарин.

Отметим, финансово-промышленная группа "Евраз", осуществляющая свою деятельность на территории областных муниципалитетов, также не спешит исполнять пожелания областного правительства по выходу налоговых поступлений на докризисный уровень. В текущем году руководство холдинга обещает восстановить финансовые обороты только на уровне 2009 года.

Сегодня же губернатор в очередной раз подтвердил намерения о корректировке бюджета Свердловской области. По словам А. Мишарина, скорее всего, такие изменения в областной бюджет могут быть внесены в мае-июне 2010 года. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>