Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2010

РУСАЛ усиливает команду топ-менеджеров.

12.04.2010 - 12:11
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486), (торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о назначении Владислава Соловьева, ранее являвшегося генеральным директором компании En+ Group, на новую должность первого заместителя генерального директора РУСАЛа. До перехода в En+ Group на протяжении семи лет Владислав Соловьев занимал руководящие должности в финансовой дирекции РУСАЛа.

Изменение структуры осуществляется в рамках программы по усилению команды топ-менеджеров и дальнейшему совершенствованию системы управления РУСАЛом как публичной компанией. В новой должности Владислав Соловьев будет отвечать за оперативное управление компанией, сфокусировав свое внимание на вопросах повышения эффективности бизнеса, улучшения производственных и финансовых показателей, роста производительности труда и качества продукции.

Комментируя изменения в организационной структуре и новое назначение, Олег Дерипаска, генеральный директор РУСАЛа, отметил: "Владислав Соловьев обладает детальным знанием компании и внушительным опытом руководства крупными холдингами, что позволит ему обеспечить эффективное управление операционной деятельностью компании, а мне – сконцентрироваться на стратегическом развитии РУСАЛа как глобального лидера отрасли".

"Я очень рад вернуться в компанию, с которой связано более семи лет моей профессиональной деятельности. Сегодня РУСАЛ не только изменил свой статус, став публичной компанией, но и вышел на принципиально новый этап развития, который требует изменения подходов к управлению для обеспечения долгосрочного роста стоимости компании. За экономическим спадом приходит подъем, и я вижу свою задачу в том, чтобы РУСАЛ не только стал первой компанией в нашей отрасли, которая достойно справилась с последствиями мирового кризиса, но и вышел из этой ситуации еще более окрепшим и конкурентоспособным. Для этого у нас есть все необходимые предпосылки", – отметил Владислав Соловьев.

Владислав Соловьев работает в РУСАЛе с 2000 года. С октября 2007 года является членом Совета директоров. Он также член комитетов РУСАЛа по вознаграждениям, корпоративному управлению и назначениям.

Владислав Соловьев занимал пост генерального директора En+ Group c января 2008 года. Он отвечал за общую стратегию развития компаний En+ Group, управление активами, поиск, оценку и реализацию инвестиционных возможностей. Под руководством Владислава Соловьева En+ Group существенно расширила присутствие в угольном бизнесе, провела консолидацию энергоактивов на базе ОАО "ЕвроСибЭнерго", создав крупнейшую частную энергетическую компанию в России, сформировала базу для реализации перспективных проектов в области атомной энергетики. En+ Group успешно справилась с последствиями мирового экономического спада и реструктурировала все имевшиеся кредиты.

С 2007 по 2008 год, в период образования OK РУСАЛ, Владислав Соловьев возглавлял финансовую дирекцию. До перехода в En+ Group на протяжении семи лет Владислав Соловьев занимал руководящие должности в финансовой дирекции РУСАЛа. До прихода в РУСАЛ в 2000 году в течение двух лет Владислав Соловьев занимал пост заместителя руководителя департамента налоговой политики и совершенствования налогового законодательства, советника министра по налогам и сборам РФ, возглавляя работу по улучшению налоговой системы России. С 1994 по 1998 год работал на различных руководящих должностях в компании "ЮНИКОН/МС Консалтинг", отвечал за аудит нефтяных и газодобывающих компаний. В течение трех лет Владислав Соловьев являлся Председателем Совета директоров компании "Русснефть" и в настоящее время входит в Советы директоров компаний "Норильский никель" и En+ Group.

Владислав Соловьев родился в 1973 году. В 1995 году с отличием окончил Высшую школу управления Государственной академии управления по специальности "финансовый менеджмент", а в 1996 году – Московский государственный технологический университет "Станкин" по специальности "инженер-конструктор". В 2004 году завершил обучение в Финансовой академии при Правительстве РФ и получил диплом МВА Антверпенского университета.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>