Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2006

Лакшми Миттал показывает оптимизм, а Бруно Болфо, президент крупнейшей в Европе металлоторгующей компании Duferco, считает, что ожидается резкое снижение цен на сталь.

19.09.2006 - 10:16
Лакшми Миттал, президент и владелец контрольного пакета акций Arcelor Mittal, считает, что условия стального рынка сегодня становятся "все лучше и лучше", и стальная отрасль избежит экономического спада, который ожидается многими экспертами. В интервью британской газете The Financial Times, Миттал сказал, что не видит причин для спада, однако назвал свой оптимизм "предусмотрительным". "Многие компании сегодня способны сохранять конкурентоспособность в условиях слабого спроса, но я не могу судить о том, каким будет рынок через несколько лет. Как показывает практика, в сегодняшних условиях целесообразно "провести сокращение производства, сфокусироваться на дальнейших прибылях и увеличить стоимость своих акций, а не стараться удержать производство и долю рынка на текущем уровне за счет существующих прибылей".

Однако другие представители стальной отрасли менее оптимистичны по поводу цен на сталь. Бруно Болфо, президент итало-швейцарской Duferco, крупнейшей металлоторгующей компаний, считает, что в грядущем 2007 г. ожидается резкое снижение цен на сталь, основная причина которого наполнение мировых рынков дешевой китайской сталью и общее снижение спроса со стороны кораблестроительной и строительной отраслей на зимний период. "В этом году цены на сталь были сильными и устойчивыми, но сложно сказать, продолжится ли эта тенденция и в будущем году", - говорит Болфо. По его прогнозам, стоимость стальных заготовок и слябов в начале 2007 снизится примерно на 27% в годичном исчислении до $ 400 за т. В начале текущего года стоимость этой продукции составляла $550. Цены на горячекатаный сляб по прогнозам Болфо снизятся с $600 до $470 в годичном исчислении.

Согласно информации Meps, лондонской консалтинговой компании, средняя цена сталь в этом году выросла с $555 в январе до $671 в августе-сентябре. Тем не менее, директор компании Питер Фиш также прогнозирует снижение цен до $626 к следующему лету. Майкл Шиллакер (Michael Shillaker), аналитик из Credit Suisse, говорит, что очень мало компаний сегодня подумывают о серьезном снижении цен.

В настоящее время не сложилось однозначного мнения на счет прогноза цен на сталь в 2007 г. Однако оптимистичных прогнозов все же меньше. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>