Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2010

Подъем до упора. "Русмет". 13 апреля 2010

13.04.2010 - 11:40
Мировой рынок металлолома еще не дошел до своего пика

Цены на металлолом на мировом рынке растут уже шестой месяц подряд. С начала ноября, когда, собственно, и стартовал этот подъем, стоимость лома увеличилась на 60-70%. В первой декаде апреля цены на американский материал HMS № 1&2 при поставках в Турцию достигали $460-468 за т CFR, а в Юго-Восточной Азии некоторые трейдеры предлагали его по $480-500 за т CFR. В США апрельские котировки на основные сорта лома прибавили по сравнению с мартом на $30-50 за т, и теперь пакетированный промышленный лом превысил $500 за длинную т (1016 кг) с доставкой, шредированный достиг $415-430 за т, а HMS № 1 приблизился к отметке $400 за длинную т. Примерно, до $395-415 за т с доставкой подорожал HMS и на европейском рынке. В последний раз такие цены наблюдались в сентябре 2008 года.

После резкого скачка в первой половине марта подъем на мировом рынке лома к концу месяца замедлился, поэтому у многих участников рынка появилось ощущение, что период роста подходит к концу, и в ближайшее время следует ожидать спада. Многие компании ограничили закупки сырья, опасаясь, как и в 2008 году, оказаться "пойманными" с большими запасами дорогостоящего материала в условиях падающего рынка. Однако, похоже, эти ожидания не оправдываются. Металлолом, судя по всему, еще может немного подорожать, хотя вряд ли превысит в ближайшем будущем отметку $500 за т на основных рынках (имеется в виду HMS № 1).

Несмотря на наступление весны и улучшение условий для сбора старого лома, а также оживление в металлообрабатывающей промышленности объем предложения металлолома все еще увеличивается недостаточно быстро. Как отмечают, в частности, американские трейдеры, лома на рынке стало больше, но его все равно меньше, чем нужно. Запасы, примерно, вдвое ниже, чем до кризиса в 2008 году, к тому же, наблюдается конкуренция между национальными металлургическими компаниями и экспортом.

В течение большей части марта турецкие компании активно скупали американский металлолом, поскольку объемы предложения из России и Евросоюза были совершенно недостаточными. Подъем на ближневосточном рынке длинномерного проката, активизация спроса и долгожданный рост цен на арматуру позволили турецким мини-заводам компенсировать увеличение затрат на сырье. Причем, если лом при поставках в Турцию подорожал в марте, примерно, на $100 за т, то арматура за это время прибавила более чем $150 за т. Правда, в последние дни региональный рынок арматуры, похоже, начал слабеть, все же представляется, что цены на турецкую арматуру смогут удержаться на уровне $650-680 за т FOB. В принципе, это позволит турецким компаниям приобретать лом по $450-500 за т CFR и все равно получать прибыль.

Несколько более чувствителен к уровню цен на сырье восточноазиатский рынок, где не было такого ажиотажа, как на Ближнем Востоке, а арматура стоит дешевле. Ряд компаний в странах Восточной Азии в начале апреля жаловались, что металлолом для них сейчас слишком дорог. Но при этом не следует забывать о том, что скачок цен на лом почти до $500 за т CFR произошел в отсутствие на рынке китайских компаний. Длинномерный прокат в Китае поднимался в цене довольно медленно. В начале апреля местные производители предлагали арматуру по $620-640 за т EXW, так что нынешние цены на импортный лом для них чересчур высоки. Но этот разрыв постепенно увеличивается. В последние дни японские трейдеры сообщают о появлении интереса китайских покупателей к возобновлению закупок лома в Японии.

Некоторое влияние на стоимость металлолома оказывает и цена на другие виды металлургического сырья, в первую очередь, железную руду. В апреле руда для восточноазиатских покупателей подорожала на 85-100% по сравнению с контрактными ценами на 2009/2010 финансовый год, причем, судя по всему, в третьем квартале рост продолжится. Между тем, нынешние цены на лом в Турции и Восточной Азии только на 65-70% больше, чем в среднем в 2009 году ($270-285 за т CFR). Для сохранения паритета лом должен еще немного прибавить.

Безусловно, цены на металлолом на мировом рынке уже приблизились к пику подъема. Но, скорее всего, еще не достигли его. В последние месяцы лом стоит столько, сколько могут заплатить за него производители длинномерного проката. Если им удастся удержать цены на арматуру на уровне порядка $700 за т CFR, то металлолом еще сможет слегка прибавить.

Цены на металлолом HMS № 1 на мировом рынке, $/т CFR

Подъем до упора. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>