Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2010

ОАО "ММК" упрощает документооборот.

14.04.2010 - 09:55
На Магнитогорском металлургическом комбинате началась опытно-промышленная эксплуатация Автоматизированной информационной системы управления нормативной документации (АИС НОРД).

Отличительной чертой любого крупнейшего предприятия является большие объемы документооборота. На ММК существует большой массив нормативной и иной документации, связанной в частности с теми или иными Системами предприятия (СМК, СЭМ, СУПБОТ, КСУР). Разработка, согласование, рассылка бумажных документов, ознакомление с ними персонала, а также поддержание массивов документов в актуальном состоянии отнимают большое количество времени и ресурсов. Новая информационная система призвана кардинально упростить этот процесс.

Инициатором создания АИС НОРД стала группа по системе качества ОАО "ММК". В рабочую группу по разработке и внедрению системы вошли также представители управления информационных технологий, которые взяли на себя техническую сторону реализации проекта; специалисты лаборатории охраны окружающей среды, отдела охраны труда и промышленной безопасности, ЦЛК, технической группы технологического управления, правового управления, управления персонала и общественных связей, группы системного анализа и управления рисками контрольного управления и административного отдела.

АИС НОРД дает возможность формирования и актуализации базы нормативных документов, рассылки утвержденных (введенных в действие) нормативных документов пользователям по подразделениям в электронном виде, ознакомления работников структурных подразделений с документами Систем. С вводом информационной системы перечень документов структурного подразделения формируется автоматически, простым нажатием кнопки, и актуальным документом теперь является электронная версия, а не бумажная. Благодаря АИС НОРД можно будет отказаться от большей части документации на бумажных носителях, а любой специалист всегда сможет воспользоваться актуальной версией того или иного документа со своего компьютера, что значительно упрощает и ускоряет работу ответственных за документацию в структурных подразделениях. Теперь уже сам разработчик документа вносит в систему его новую редакцию и отвечает за его актуализацию. Благодаря новой системе не только высвобождается немало рабочего времени, но и образуется значительная экономия бумаги.

АИС НОРД разработана на платформе Lotus Notes/Domino и интегрирована с уже имеющейся на комбинате системой внутреннего электронного документооборота ОАО "ММК" "БОСС-Референт" и справочно-правовой системой, основное отличие которой в том, что она ориентирована на организационно-распорядительные документы – приказы, распоряжения, в то время как АИС НОРД ставит во главу угла именно нормативную документацию. В перспективе рассматривается разработка проведения процедуры согласования нормативных документов в электронном виде.

По словам разработчиков, имеющиеся на рынке аналоги этой системы не отвечают всем необходимым требованиям и специфике документооборота ОАО "ММК". Это и заставило специалистов комбината взяться за разработку собственной системы нормативной документации. Сейчас система работает в опытно-промышленном режиме, но уже летом, после обучения и подключения к ней ответственных во всех подразделениях планируется ее ввод в промышленную эксплуатацию. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>