Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2010

Образцовая печь. "Укррудпром (Украина)". 13 апреля 2010

14.04.2010 - 10:12
Вопреки кризису, Енакиевский метзавод строит новую домну и развивает сталеплавильный передел. Тратиться на строительство приходится не от хорошей жизни: новое оборудование призвано сберегать для сталеваров остродефицитный кокс.

Енакиевский метзавод вышел на новый этап строительства новой доменной печи (ДП) №3. Как подтвердили "УкрРудПрому" на предприятии, недавно началась футеровка одного из важнейших узлов домны — блока экономичных воздухонагревателей производства ЗАО "Калугин" (Россия). Всего будет установлено 3 воздухонагревателя-каупера, которые позволят улучшить показатели работы печи, прежде всего за счет экономии кокса. По словам генерального директора ЕМЗ Александра Подкорытова, новые кауперы позволят достичь температуры горячего дутья в 1200-1250 градусов Цельсия, и удельный расход кокса составит 466 кг/т, тогда как на старом агрегате температура дутья составляла 900-950 градусов, расход кокса — 528 кг/т.

Основные параметры

А. Подкорытов отмечает: строительство доменной печи начато в 2007 г. и было рассчитано на 3 года. Особых задержек не было, и окончание проекта намечено на ІІ квартал этого года. При этом старая ДП-3 объемом 1033 куб. м остановлена в октябре 2008 г., новый же объект станет крупнейшим в доменном цеху завода: полезный объем — 1719 куб. м (для сравнения: объем запущенной в 2007 г. ДП-5 — 1513 куб. м).

Новая печь будет оснащена системой вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), которая в прошлом году активно осваивалась метпредприятиями Украины. Причина такого внимания известна: дороговизна природного газа. Так, на стадии завершения находится сразу 3 проекта по использованию ПУТ — на Алчевском меткомбинате, на "Запорожстали" и на Мариупольском МК им. Ильича. В Енакиево максимальный удельный расход пылеугольного топлива сможет достигнуть 240 кг на 1 тонну чугуна, а расход кокса в конечном счете может упасть до 350 кг/т чугуна.

Кроме того, источник в руководстве доменного цеха рассказал нам, что шихтовые материалы в скипы агрегата будут подаваться конвейерами (сейчас их подают вагонами); предусмотрен отсев мелочи агломерата и окатышей, что должно улучшить качество шихты. Для раздела шихтовых материалов предполагается бесконусный засыпной аппарат фирмы Paul Wurth (Люксембург) типа "Миди". По информации А. Подкорытова, аппарат такого типа используется в стране впервые и стоит около 40 млн грн., эффект от внедрения — дополнительное уменьшение расхода кокса, энергоносителей (на 10%) и рост производительности печи на 3-5%.

В центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ) добавляют: профиль ДП-3 позволяет работать как на чистом агломерате, так и с высокой долей окатышей. Это означает меньшую зависимость печи от смены шихтовых условий.

Не менее важно

Несколько слов о том, какими огнеупорами будет выкладываться новая ДП. В доменном цехе рассказали, что для повышения эксплуатационной надежности будет использоваться комбинированная футеровка металлоприемника — из графитизированных и углеродных блоков, а также так называемый керамический стакан. Основная доля огнеупоров будет поставляться из Японии и США (напомним, металлургические агрегаты чаще всего проектируются под конкретный тип или даже марку огнеупоров). Шахта печи будет зафутерована европейскими жаростойкими бетонами; ожидается, что стойкость футеровки шахты составит не менее 3-х лет. Через каждые 3 года огнеупоры здесь будут обновляться методом торкретирования (послойного нанесения).

Охлаждение ДП-3 планируется выполнять химически очищенной водой в замкнутом контуре. Будут установлены плитовые холодильники из модифицированного чугуна с шаровидным графитом.

Внедряются также и системы очистки отходящих доменных газов. Одной из важных составляющих нового комплекса станут современные системы аспирации литейного двора и бункерной эстакады, которые позволят снизить выбросы в атмосферу до 50 мг/м3 (примерно на 40%). Очистка аспирационных газов будет выполняться мощными современными электрофильтрами; для улучшений условий работы горновых и повышения экологической чистоты литейный двор будет закрытым.

И еще сталь

На ЕМЗ сообщают, что инвестиции в проект превысят 261 млн. долларов — хотя еще в 2008 г. затраты оценивались в 180 млн. На этом примере хорошо заметно, насколько подорожали реконструкционные проекты отечественных меткомпаний — хотя и на старые-то цифры средств совершенно недостаточно. И здесь очевидная выгода завода — принадлежность к крупной группе "Метинвест", продолжающей финансирование проекта, несмотря на кризис.

В целом енакиевская ДП-3 — неплохая иллюстрация того, по каким основным направлениям необходимо сегодня развивать доменный передел в украинской металлургии. Если кратко, то это, кроме ПУТ, оптимизация компоновки и оборудования литейных дворов, улучшение огнеупорной футеровки горячих агрегатов, а также современное эффективное отведение загрязнений. Эти модернизационные задачи намерены воплощать не только на ЕМЗ, но и, в частности, на "АрселорМиттал Кривой Рог" и на ММК им. Ильича.

Одновременно предприятие развивает сталеплавильный передел: сейчас осваивается разливка 5-ти новых марок стали. По словам А. Подкорытова, разработанная на ЕМЗ комплексная программа выплавки и раскисления стали дает возможность расширить перечень готовой продукции строительного сортамента — арматурного и круглого проката диаметром от 5,5 до 12 мм. Программа внедряется по схеме "конвертер — УКП-МНЛЗ", для раскисления сталей с низким содержанием кремния (кипящих) вместо традиционного алюминия привлекается феррокальций. Также для низколегированных марок 25Г2С и 35ГС достигнуто оптимальное соотношение марганца и кремния в химсоставе стали; инновационные решения позволили разливать непрерывнолитую заготовку на МНЛЗ открытой струей и при сохранении качества снизить себестоимость продукции. "Обычно на МНЛЗ разливка открытой струей кипящих низкоуглеродистых марок не практикуется, поскольку считается довольно сложной, — говорит гендиректор завода. — Но благодаря оснащению МНЛЗ системами быстрой смены стаканов дозаторов мы можем варьировать скорость разливки".

Итак, предприятие имеет достаточно возможностей для проведения образцовой производственной модернизации в период кризиса. В последнее время много говорится о необходимости переоснащения сталелитейных заводов как об одной из антикризисных мер, однако провести его в полном объёме и без существенных задержек в Украине пока под силу только лидеру — метхолдингу "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>